Чешется тело,и волоски поднимаются.

Добрый день! На протяжении 6 месяцев, переодически бывает чешется тело, думала может кто покусал но тело чистое, и только недавно увидела что волоски на теле сами по себе начинают шевелиться, при чем не просто ложится на свои места,а некоторые подымаются, некоторые ложатся к низу.И понимаю,что когда начинается чесаться тело волоски двигаются. Что это невроз или неврология? Стресс был весной, из - за инсульта папы. И на работе переодически бывает стрессовые ситуации. Ранее ходила к неврологу мне выписали стрезам, пикамилон но все равно ничего не изменилось. Антидепрессанты выписывали 2 года назад из- за головных болей, но сколько начала и меняла их организм не воспринимал их, сразу побочка начиналась жуткая.. Скажите пожалуйста, к кому обращаться из врачей,или может какие успокоительные попить?

ВСД ПОЛИНЕФРИТ остеохондроз, гастрит, панкреатит,ГЭРБ,дуодит
36 лет

Добрый вечер! Волоски действительно способны подниматься, например при реакции на холод. В вашей ситуации это похоже на психосоматику. Скажите, прибегали ли к психотерапии, рассматриваете ли такой вариант?
Из успокоительных могу посоветовать Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц. Он без рецепта. Остальные действенные препараты по рецепту врача.

Айше, не от холода поднимают, психотерапия рассматрела конечно,но сейчас нет возможности финансо(

Есть ьакие микромышцы, которые двигают волоски при страхе, при холоде.
Рассмотрите самостоятельное изучение книг по психотерапии

Здравствуйте!
К врачу-дерматологу обращались? Если по дерматологии патологии не выявлено, то вероятнее всего это психогенный зуд. Обратитесь к врачу-психиатру очно для подбора терапии. Рассмотрите прием тералиджена, он поможет при кожном зуде, можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь 1 месяц

Анжела Вильевна, обращалась, сказала что тело чистое, просто увлажняющие кремом мазать, но я ранее тоже увлажняла тело.

Тогда обратитесь к врачу-психиатру для подбора терапии ? можно будет обойтись без антидепрессантов, а просто противотревожными средствами.

Анжела Вильевна, спасибо большое ?

Здравствуйте, лучшим решением будет посещение психиатра или психотерапевта, проблема невротического характера. Какие антидепрессанты принимали ранее?

Екатерина Дмитриевна, помню триттико,а ещё два не вспомню сейчас (

Тритикко не эффективен в таких ситуациях.
Вообще есть 2 варианта подхода к терапии, начните хотя бы с 1, возможно этого будет достаточно : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке, курс 8-12 мес.;
Как вариант для облегчения любой анксиолитик( выше писала), но в комплекте с психотерапией, отдельно только симптомы будет убирать, не лечить причину.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ ?
Но сейчас нет возможности финансо к психотерапевну, знаю что не дёшево это(

Из того, чем можете помочь себе : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое ?
Скажите пожалуйста, возможно ли выпить бокал шампанского? Новогодние праздники) впереди, или это усугубит состояние?

Вообще не желательно , но можно 1 бокал, если стабильное состояние,перед этим за 2 часа любой сорбент-уголь, полисорб, энтеросгель.

Екатерина Дмитриевна, благодарю ?

Принятый ответ

Успехов Вам в терапии!

Здравствуйте!
Существуют мышцы, которые поднимают волоски, они работают и это нормально. Зуд тоже часто бывает на нервной почве. На фоне стресса и тревожности работа нервной системны может разбалансироваться и бывают разные симптомы, но они не опасны и бояться не нужно. Из безрецептурных можно препаратов можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц+магний в6 по 1т три раза в день месяц.

Здравствуйте. Обратитесь к психотерапевту, будет назначено медикаментозное лечение если нужно и психотерапия! Кроме того без рецепта рекомендую валемидин капли или сироп пропить 2 недели согласно инструкции посмотреть эффект. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

проявление невроза. Лечение у психиатра + психотерапия. Специфической активностью на зуд обладает анксиолитик АТАРАКС. Но лечение назначит врач-психиатр или врач-психотерапевт очно.

Здраствуйте, описанные симптомы характерны для психосоматики мож для нач начать прием противотревожной терапии ( анксиолитики/тералиджен,мес при недостаточной эффективности наз АД гр СИОЗС.