Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2298040

Здравствуйте! Около 1, 5 месяца назад начались странные ощущения на коже - как будто по мне кто-то ползает и щекотно от любых прикосновений к тканям, предметам, из-за которых чесалась, в том числе голова, но не сильно. На коже сначала не было проявлений (красноты, волдырей и т.п.) и чесотка появлялась только вечером в покое. В выходные чаще всего совсем пропадало.

На кровати проверила - клопов нет, да и были бы укусы на коже.

Я связывала это все с нервами, т.к. до этого были проблемы с защемлением нерва и в целом я человек тревожный. Пила успокаивающие и антигистаминные. На время это помогло, но вскоре все вернулось и стало проявляться хаотично, независимо от чего-то - сейчас чешется всё уже с утра.

Сходила к дерматологу и получила диагноз крапивница. Врач сказал, что нужно искать причину. Прописал антигистаминные, диету, спрей белодерм (им не пользовалась, т.к. прочитала что он вызывает привыкание) глюконат кальция от зуда (пока тоже не колола, стараюсь не чесаться), мыться только губкой и детским мылом. Пью лактофильтрум.

Посоветовал обратиться к гастроэнтерологу т.к. есть проблемы с пищеварением и причина может быть в этом.

После обращения к врачу чуть покраснели руки и в одном месте появились еле заметные пузырьки. Вечерами температура 37.2. Не знаю связано ли это с аллергией или с ПМС, т.к. небольшая задержка и бывает такое во второй фазе цикла.

С начала лечения все пошло на спад, а теперь снова всё чешется. Прошла неделя.

Никогда не страдала аллергическими реакциями, разве что последнее время чихаю, если дома убираюсь где пыльно и на улице свербит в носоглотке, когда много пыли и сухой воздух, но это быстро проходит.

Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы выявить причину, к какому врачу обратиться?

На завтра записана к неврологу, т.к. в этой сфере тоже был ряд проблем.

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый день. Для начала вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), ОАК, биохимию (аст, алт, биллирубин, креатинин, АСЛО, сахар, холестерин, с реактивный белок).
Кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
Далее уже все обследования должно зависеть от того есть ли какие то проблемы если с жкт то дыхательный тест на хеликобактер пиллори, по возможности ФГДЭС, но я так понимаю вы гастроэнтерологам обратились уже.
Если имеются проблемы с гормонами то их тоже нужно проверить.
Далее по результатам анализов и по вашим наблюдениям выбрать если это необходимо панельь аллергенов для диагностики.
У вас сейчас симптомы есть? Что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. К гастроэнтерологу пока не обращалась. Сейчас пью лактофильрум, лоратадин и успокоительные перед сном (ново-пассит) Гормоны я сдавала в марте и ОАК в конце марта, нужно пересдавать? Сейчас чешется тело во всех местах и места эти могут меняться в течении дня, небольшие покраснения только на руках, хотя чешутся и ноги, например

Аллерголог-Иммунолог
Нет, анализы пересдавать не нужно, если есть возможность прикрепить фото анализов то прикрепите посмотреть.
Между Лактофильтрумом и лоратадин ом перерыв не менее 2 х часов необходимо делать. Но я бы вам рекомендовала лучше начать приём препарата Ксизал или Эльцет по 1 таб 1 раз в день до 14 дней.
Лактофильтрум тоже не более 7-10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализы
Аллерголог-Иммунолог
Елена моча и кровь в норме. А вит В12 и ферритин нет результатов и гормонов нет
Клиент
Наталья Александровна, загрузила верный пдф с ферритином и витаминами В. По поводу гормонов не поняла - какие именно нужны? Я прикрепила фото, они не отображаются?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, биохимия в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Половые гормоны чтобы оценить нужно знать фазу цикла в которую вы сдавали анализ.
Поэтому сейчас вам необходимо по аллергии сделать иммуноглобулин Е общий, ЭКБ.
Клиент
Наталья Александровна, у меня тогда была большая задержка, но через 2 дня после сдачи анализов на гормоны начался новый цикл
Аллерголог-Иммунолог
По половым гормонами данной фазы все в пределах нормы.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Елена, здравствуйте

Причин крапивницы может быть очень много: аллергия,гельминты, проблемы с пищеварительной системой, различные вирусные и бактериальные инфекции ,гормональные нарушения и конечно стресс.
Для их выявления Вам необходимо обследоваться и сдать следующие анализы:
- кал на гельминтов трехкратно по методу Parasept;
- гормоны ЩЖ( ТТГ,Т3,Т4 ,а/т к ТПО);
- женские половые гормоны;
- б/з крови расширенный,УЗИ ОБП;
- кровь на герпеса : 1,2,5 типов,ЦМВ.ВЭБ;
- бакпосев из Зева и носа с чувствительностью к а/б и фагам; санация хронических очагов инфекции , ЛОР,стоматолог.
-иммуноглобулин Е общ,ОАК.

На данный момент привлечении крапивницы:
- антигистаминные препараты; фексадин 180 мг-1-2 р в день 2 Нед,можно дольше;
- энтеросорбенты: лактофильтрум,энтеросгель;
- при сильном зуде : дексаметазон в/ м коротким курсом по схеме 8-8-4-4 -1р/д -4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, недавно начала заниматься лечением зубов, пока лучше отложить это дело? Может обостриться аллергическая реакция на анестезию?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Елена,Вы же сейчас принимаете антигистаминные ( противоаллергические препараты ), значит все аллергические реакции под прикрытием и есть защита, вполне можно лечить зубы)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в первую очередь необходимы - анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( узнать количество аллергена в крови) , также кровь на антитела , либо кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды), также дыхательный тест либо кал на хеликобактер пилори.

и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Если у вас нет высыпаний, пятен, волдырей на коже в местах зуда - то это не крапивница. Основной диагностический признак крапивницы - это волдыри, уртикарные элементы, похожие на ожог крапивой (от чего и название). Кроме того, при крапивнице антигистаминные препараты имеют выраженный, быстрый положительный эффект.
В общем, вы правы, чт записались к неврологу, потому что я бы рекомендовала, в первую очередь, исключить нейрогенный зуд, связанный, в том числе, с тревожным расстройством.
Для диагностики возможной аллергии сдайте:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови общетерапевтический
- общий иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Здравствуйте! У вас острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Пройдите лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. Нужно сделать дыхательный тест на НР и кал на паразитов методом parasep трёхкратный сбор в пробирку с консервантом.