Как передаётся гепатит с

Добрый вечер! У бабушки диагноз гепатит С, она еду пережевывает и даёт с ложки ребёнку 10 месяцев. Переживаю, что заразит ребёнка через её слюни, у ребёнка вовсю лезут зубки. Какова вероятность заражения?

Нет
33 года

Кристина, здравствуйте! Гепатит С через слюну не передаётся, только через кровь или половым путём. Другое дело, что пережёвывание пищи ребёнку - это не гигиенично, все бактерии и вирусы изо рта бабушки попадают в рот ребёнку, там можно заразиться вирусами герпеса, хеликобактером, также сейчас есть исследования, показывающие, что кариесом тоже можно заразиться. Пищу можно блендером измельчать.
Бабушку от гепатита можно вылечить, к слову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо большое, что ответили на мой вопрос!