Чем облегчить экстренно кашель до утра

Месяц назад была двусторонняя пневмония , назначали уколы. Вылечили, после 1 укола и кашель и все симптомы прошли. Вчера пару раз кашлянул , сегодня во время дневного сна начался сухой кашель. А сейчас в ночном сне и кашель и как мокроту слышу во время дыхания

Ребенок 2,8 нет хронических
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Реглисам в гранулах 1 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, кашель сейчас как будто с мокротой в горле , слышно как она мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, мы сейчас в казахстане , тут есть ирс 19, его можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, реглисама здесь в аптеках нет

ИРС 19 вам не поможет. Поищите Флудитек (Аскорил, Кофасма, Джосет Актив), курс до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, флудитек есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы для ребёнка спрашиваете?
Если слышно, что мокрота не отходит, кашель и дыхание как будто с хрипотцой - на ночь попробуйте ингаляции с беродуалом и физраствором

Беродуал расширяет просвет бронхов, что способствует более легкому отхождению мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, очень странно что ночью как мокрота в горле собиралась , а утром снова сухой кашель

В два года детям нельзя муколитики (лазолван, амброксол флюдитек и тд), вы сделаете ребёнку хуже. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы.
Из-за муколитиков ребёнок будет кашлять еще больше и дольше.

Делайте вибрационный массаж, постукивание по спинке. Можно дышать через небулайзер с Беродуалом 3 капли +1 мл Лазолвана+1 мл физ. р- ра, 2 р в день до 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам похоже на назальный затек, просто, нахоясь в вертикальном положении, ребенок слизь глотает, но раздражающий эффект от воспаления присутствует, поэтому кашель рефлекторный. Надо осмотр Лор врача для исключения аденоидита или тонзиллита, сдайте риноцитограмму, чтоб понять с чем связано воспаление (аллергия, может на что-то), промывать изотоническими солевыми растворами (аквамарис или Аквалор). До 5ти лет все муколитики, отхаркивающие сиропы противопоказаны, так как вызвают выделение большого количества мокроты. У ребенока до 5ти лет еще не развит кашлевой рефлекс достаточно, это приводит к "заболачиванию" легких. Поэтому - только дыхательная гимнастика, дренажный массаж спины. Витамин Д в профилактических дозах. Если температуры нет, то Можно попробовать пройти дополнительно курс УФО носика, только лампа надо самая щадящая, которая до года разрешена - ОУФд-01 с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), можно начать с 10 секунд в каждый носик, каждый день увеличивая процедуру на 10 сек, 7 процедур на курс.