Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1760426

Гинеколог назначила фемостон 2/10. При приёме второй пачки стал болеть желудок. Принимала Разо, не помогало. Вспомнила про Ребагит, я принимала его полгода назад. Очень хорошо помог. Но в этот раз стало только хуже, на третий день жутко болел живот и пошли месячные (или кровотечение). Также 10 дней уже были месячные. Болел не только желудок, но уже и кишечник. Метеоризм и вздутие. Обратилась к гастроэнтерологу, лечение приложила. Сделала УЗИ, гастроскопию, тоже приложила. Как мне дальше лечиться? Также полгода назад был сильный стресс, сходила в туалет, вроде не больно, но была кровь. Одновременно с этим лечила трещину заднего прохода. Обратилась к проктологу, прошла лечение. Но иногда у меня выходит кровь, кал царапает анал отверстие. Я ставлю свечки, заживает. Потом, как кал твёрдый опять трещина кровит. Сдавала 2 раза кал на скрытую кровь.Вопрос, нужно ли мне делать колоноскопию, так как врачи говорят, что её нужно делать по показаниям, которых у меня нет?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, трещина заднего прохода,

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Креон и Фосфалюгель крепят, поэтому отмените эти препараты , ониВам не нужны.
Вам показан прием урсасан 250 мг 2 карм на ночь, он уберет взвесь в желчном пузыре, улучшит работу желчного пузыря, так по по фэгдс есть дгр, рефлюкс желчи в желудок, тут так же показан урсасан
Дюспаталин можно продолжить, это спазмолитик, он облегчает болевой синдром.
Так же нужно обязательно дообследоваться, для того, чтобы понять, нужна ли колоноскопия, хорошо бы сдать анализ кала на кальпротектин , это белок, который появляется при воспалительном процессе в кишке, так сдать
Копрограмма
Ан кала на я глист трехкратно
Я бы так же порекомендовала продолжить прием разо 20 мг два раза в день 1 месяц и скажите, есть ли боли в желудке? Если болит желудок, то обязательно обследоваться на хеликобактер пилори, сдать кал на антиген но методом Ифа , но кал сдавать на фоне отмены рабепразола.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, не очень поняла, как принимать урсосан, если его не найду, можно ли заменить? Что такое Дгр? По гастроскопии- когда её делала, то брали на хеликобактер, там в анализе есть- он отрицательный.

Клиент
Елена Николаевна, если болей в кишечнике пока прямо стало мало, сколько нужно пить ещё дюспаталин? Если Разо закончилось, можно ли омепразол? Я Разо уже 3 недели пью, 2 недели по 1 таблетке, 1 неделю по 2 таб. Сколько ещё пить омепразол и как?
Клиент
Елена Николаевна, а анализ на кальпротектин более информативен чем анализ на скрытую кровь? И входит ли этот анализ в омс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро
Дгр это дуоденогастральгый рефлюкс желчи в желудок
Дюспаталин можно пить до месяца, а в некоторых случаях до двух
Разо можно заменить на омез, но разо все таки более эффективный
Кольпротектин должен входить в омс, но не все лпу его делают
Скр кровь именно методом иха нужно сдавать, она показывает нет ли в кишечнике полипов или образований
Кальпротектин это медиато воспаления
Хеликобактер при фэгдс не информативно, нужно другим методом проверять
Клиент
Елена Николаевна, а Разо как принимать дальше все-таки, если я уже его пила 3 недели? Так что же нужно сдавать анализ на скрытую кровь методом иха или кальпротектин?
А вопрос про взятие хеликобактер я задавала ранее, не в этом вопросе- мне ваши коллеги отвечали, что можно во время гастроскопии взять.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, раза можно еще до месяца продолжить, его за 20-30 мин до еды
Нет, при гастроскопии неэффективно, Ложные рез ты там часто, нужно обязательно или дых тест или в кале смотреть антиген , но на фоне отмены препаратов, а если уже принимаете, то можно кровь сдать на ат к нр IgG
Клиент
Елена Николаевна, а ответьте ещё, пожалуйста, на вопрос, что нужно сдавать анализ на скрытую кровь или кальпротектин чтобы понимать, делать колоноскопию или нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, вообще, кал на скр кровь методом иха
Но если будет и высокий кальпротектин, тоже в этом случае нужно бы смотреть кишечник
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок.
По УЗИ ОБП застой желчи в желчном пузыре.
Из дополнительных обследований что Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Пока что показаний для колоноскопии я у Вас не вижу. По результатам кала на кальпротектин будем определяться в необходимости проведения данной процедуры.
По лечению на данный момент:
1. Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 3 месяца. Так как есть застой желчи в желчном пузыре и забросы желчи в желудок.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По результатам дополнительных обследований лечение при необходимости будем корректировать.