Высокий алт перед операцией варикоцеле

добрый день! у мужа запланирована на после завтра операция по поводу варикоцеле. сегодня на приеме у терапевта и анестезиолога к мужу придрались по поводу высокого алт. к слову, месяу назад данный анализ был 40 примерно. мы были в отпуске, где муж употреблял алкоголь. также на протяжении трех недель из-за ощущения тяжести в животе он принимает таблетки разо. в дозе 20мг по утрам натощак. и вот недавно он сдал алт снова для операции уже и он стал 105. месяц назад он также делал узи, поставили диагноз жировой гепатоз и увеличение печени. после операции мы планировали лечить его печень препаратами легалон или гептрал по назначению гастроэнтеролога. я переживаю, что данный показатель повысился из-за разо.. могло такое быть? и не опасно ли оперироваться с таким показателем? ps. также на постоянной основе ое принимает аденурик 80мг из-за подагры..

подагра
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!Превышение показателя связно с Жировым гепатозом и погрешностями в питании, алкоголе, которые вы описали.Разо АЛТ не поднимает.Цифра не критическая, снизить ее можно Гептралом, диетой, физ нагрузками, исключением алко.Хорошо помогает препарат Тиотриазолин 4,0 в/м 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Яна, спасибо вам большое за ответ) скажите, пожалуйста, может ли аденурик так раскачивать печень?. помимо погрешностей диеты, лишнего веса и алкоголя. в инструкции у него написано, что он вызывает гепатит и нарушения печени

В целом, у любого препарата в побочных есть нарушение функции печени, но не стоит на это уповать.Ваше состояние не опасно и легко скорректируется после операции.Да и к тому же, не принимать Аденурик Вы не можете))

У Вас же из-за подагры уже должна быть определенная диета, так что пусть супруг строже соблюдает все что предписано)

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Яна, спасибо вам большое))

Не болейте)

Оперироваться не опасно)

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение показателей не критичное, но нужно сначала проконсультироваться у гастроэнтеролога, повторно сдать биохимию так как это может быть результат нагрузки на печень во время отпуска, анализы на вирусные гепатит (хотя я думаю перед плановой операцией Вы сдавали) и потом идти на операцию, если показатели АЛТ, АСТ билирубина в контрольном анализе снижаются!
Нарушение работы печени опасно во время операции тем что печень участвует в процессе остановки кровотечения, а также препараты для наркоза обладают гепатотоксичностью. А плановая операция должна проходить в условиях минимального риска для пациента и для врача, поэтому сначала пройдите дообследование, консультацию гастроэнтеролога и потом оперируйтесь.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елизавета, спасибо за ответ.. но операция уже назначена, анестезиолог одобрила. поэтому и задаю вопрос.. не опасно ли, если операция состоится при этих условиях?

Повышение не большое, если остальные показатели в норме, пациент осмотрен, врачи оценили все риски и решили оперировать значит можно, возможно назначат контроль после операции или просто дадут рекомендации сдать анализы в контроле на амбулаторном этапе послеоперационного периода.

Принятый ответ

Элина, добрый день!

Раз вам назрешили, значит, операцию сделают.

Но, положено на плановые операции приходить в здоровом состоянии. С учётом жалоб и анализа на ферменты надо повторить УЗИ органов брюшной полости, чтобы не пропустить воспаление. Иначе операционный стресс, наркоз, лекарственные препараты могут усилить болезненный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае плановую операцию надо переносить, проводить полное обследование и устанавливать диагноз по факту выявленных изменений в анализах, а затем уже с учетом выполненных узи, дополнительных исследований, решать вопрос о новой дате лечения.
Для плановой операции это совершенно неоправданные риски.

Принятый ответ

Добрый день . Операцию делать не опасно . Вам её проведут . После операции выполните повторное узи , соблюдайте диету . Поможет курс гептрала и фосфоглива . Советую консультацию гастроэнтеролога.