У ребёнка запах ацетона.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнку 10 лет, наблюдается у эндокринолога по поводу повышенного веса. Начал постепенно повышаться в 7 лет. В первый раз запах ацетона у ребёнка появился при ротавирусе в 3 года. Полоски Кетоглюк-1 показывали, что в моче были и кетоны и глюкоза. Выпаивали глюкозой. И после этого, иногда стал появляться запах ацетона. Сначала редко. Когда ребёнок эмоционально был возбуждён. Сейчас бывает, когда устал. И в эти 3 последних дня активно играл с папой, эмоционально. Появился запах глюкозы из носика. Давала сладкое, глюкозу в таблетках - не проходит запах ацетона. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте!
У ребёнка гликированный гемоглобин и глюкоза из вены натощак в норме. Диабета нет.
Запах ацетона может быть при недостаточном употреблении воды, патологии пищеварительного тракта, выделительной дисфункции, при употреблении много простых углеводов.
Снижен витамин д очень. Принимайте вигантол по 8капель с утра 1 месяц, потом контроль, при уровне от 30 принимайте по 2капли(1000 МЕ) постоянно.
Вам назначили стационарное дообследование и лечение, что очень хорошо!
Айшат Махачевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Айшат Махачевна, спасибо!
Здравствуйте. Ацетон бывает у деток не обязательно при диабете. Он может появляться и при многих инфекциях, голоде с утра, воспалении желудка, обезвоживании, снижении в питании медленных углеводов. Это не диабет.
Вит Д снижен, начните давать аквадетрим 8 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3 капли длительно.
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, спасибо!
Наталия Владимировна, простите, можно спросить ещё: пока до визита к врачу, что можно сделать для ребёнка? Беспокоит этот запах ацетона.
Принятый ответ
Больше поить. И лучше компотиком сладким.
Наталия Владимировна, спасибо!