Паратгормон

Маме 72 года, боль в колене и плече. Наблюдаемся у врача. Пропили курс альфадола. Сдали анализ, паратгормон 166 (сильно повыше), витамин д 15 (понижен), кальций ионизированный 1.09. 3 месяца назад паратгормон был в норме. Скажите,пожалуйста, насколько критичен показатель и отчего он так вырос? И что делать?

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно вам лучше переадресовать вопрос эндокринологам. Это бесплатно

Принятый ответ

Добрый день
Скажите,а зачем вы пили альфакальцидол,да ещё и отдельно?
Паратгормон повышен вторично вследствие дефицита витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца далее витамин Д,паратгормон,кальций общий сдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего паратгормон повышен вторично из за дефицита витамина д.
Всё же сдайте кровь на общий кальций, альбумин, а ионизированный кальций не всегда смотрят правильно, кровь на креатинин, узи щитовидной и паращитовидных желез
Начинайте принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев затем повторно сдайте кровь на паратгормон и витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте!

Витамин Д в дефиците

Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес