Результат анализов

Ребенок перенес острую крапивницу инфекционно-вирусного характера, получал 7 капельниц дексаметазона, кальций глюконат+7 дней преднизалона в табл ( 1 таб 2 раза в день), болели с 15 декабря по 9 января, сейчас сдали анализы для проверки состояния, прошу помочь разобраться с паратгормон, могло ли лечении повлиять на результаты? 2 мес были на диете, без молочки, яиц, глютена. Ребенку 9 лет, рост 124 см вес 22.400 кг

Нет
39 лет
5 Марта ·Просмотров: 43·Мария, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост ниже среднего, вес в умеренном недостатке.
Какой рост родителей?
Всегда отставал в росте?

Подобное повышение паратгормона может быть связано с дефицитом витамина д. В таком случае рекомендована оценка его уровня в крови.

Также при задержке роста рекомендуется оценка ТТГ, т4 св, ферритина и общего анализа крови (на фоне здоровья).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, рост отца 178, мать 166, мальчик всегда такой маленький был, прикладываю результат анализа на гормоны щитовидной железы

Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 178.5 см.
Не помнит ли папа, как он рос?

Подобные результаты гормонов щитовидной железы соответствуют норме

При задержке роста у детей я рекомендую обычно вносить данные роста и веса в приложение трекер роста ребенка для отслеживания динамики

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обслуживания:
- гормоны щитовидной железы в норме, работа хорошая
- паратгормон повышен, вероятно на фоне дефицита вит д.
В данной ситуации сдать вит д.

Рост ниже среднего
По весу небольшой дефицит.

Как кушает ребенок?
Какой рост родителей ?
Сколько см набирает за год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кушает избрачно,я бы сказала ниже среднего аппетит, рост папа 182, мама 166, ребенок за год вырастает на 2 см

Средний рост ребенка 180,5 см -/+ 7 см.
Прибавки в росте маленькие за год, как мин 4 см надо.
В данной ситуации лучше еще досдать:
- ипфр-1 гормон роста
- рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст
- вит д
- Ферритин + оак+ срб- исключить железо дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

оак приложила, посмотрите пожалуйста

По оак ничего критичного нет, есть признаки того, что ребенок не пил наверное перед сдачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А повышение эритроцитов о чем говорит?

Вероятно ребенок не пил перед сдачей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту ребенок ниже среднего, по весу имеется небольшой недостаток.

Какой рост у мамы и папы?

Подобные изменения могут быть ответом на комплекс в виде приема глюкокортикостероидов, которые снижают всасывание кальция в кишечнике и как следствие в ответ паращитовидные железы вырабатывают активно паратгормон, состояние временное
Помимо этого, ребенок находился на питании со сниженным содержанием кальция из-за исключения молочных продуктов, такое питание так же может косвенно приводить к повышению паратгормона

Витамин D рекомендуется давать.
Профилактическая доза 1000МЕ/сут (2 капли)
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс

Нужно исследовать анализ крови на витамин д для того, чтобы понять, нуждается ребенок в профилактической или лечебной дозе
Нормой считается от 30-100нг/мл

В подобной ситуации рекомендуется оценка паратгормона, кальция, фосфора, вмтамина д через 1-2 месяца.