Повышается паратгормон

Мне 70 лет. Принимаю альфадол кальций по 1 табл. В январе 2025 паратгормон был 76,3 кальций в норме. В июне 2025 паратгормон 107,4 кальций, креатинин, мочевая кислота в норме. Витамин Д 33,2. Повышение паратгормона - это естественное возрастное изменение или нужны дополнительные обследования или лечение?

гипотиреоз
70 лет

Здравствуйте. Какие ещё препараты принимаете? Некоторые могут повышать паратгормон. Важен корректированный по альбумину общий кальций, для этого ещё сдайте кровь на альбумин и кальций вместе, узи паращитовидных желез

Ленар Равилович, принимаю милурит 100, эутирокс 100, магнелис В6.

Ленар Равилович, загрузила УЗИ, под вопросом гиперплазия паращитовидной железы

Узлы в щитовидной железе по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 % но нужно сделать пункционную биопсию

Ленар Равилович, пункцию делали в 2017 году, за это время роста узлов нет. Надо ли повторять ?

Принятый ответ

Если без изменений и нет новых крупных узлов не нужно повторять

Добрый день
Если кальций сохраняется в норме,то первичный гиперпаратиреоз исключен
И поэтому небольшое повышение паратгормона говорит о вторичном гиперпаратиреозе вследствие дефицита или недостатка витамина Д
Ва какую дозу витамина Д принимаете?
В щитовидной железе несколько узлов Тирадс 3 и они более 2 см
Вы их пунктировать когда-нибудь?
Вы принимаете альфадол кальций
А почему его,а не нативный витамин Д?
У вас диагностирован остеопороз?

Елена Борисовна, принимаю АкваДтрим 6 капель. Пункцию делала в 2017 году, к настоящему времени увеличения узлов нет. Альфадол кальций назачила врач. В прошлом году так же было повышение паратгормона, затем снизилось до нормы.
Денситометрия : в поясничном отделе суммарный Т-индекс 2,1 ( остеопения), при этом в 3 позвонке Т индекс 2,89 остеопороз), в шейке правой бедренной кости Т индекс 1,1( остеопения)

Принятый ответ

Ясно
Альфакальцидол назначен по повод остелпении
Оставить его
Аквадетрим дозу в таких случаях увеличивают до 8 капель в день