Болячка на крыле носа

На крыле носа с наружной стороны больше года не заживает небольшая болячка. Не болит, дискомфорта не доставляет, кроме визуального эффекта. При счёсывании (если затронуть полотенцем или обильно намочить водой) кровоточит. Если не прикасаться, начинает затягиваться, появляется корочка, со временем становится незаметной и почти исчезает. Но при очередном счёсе вновь появляется. Мазали йодом, тербинафином и зовираксом, не помогли. Может ли долгое незаживление быть связано с тем, что рана просто не успевает заживать из-за постоянного на неё воздействия? Может, стоит попробовать изолировать болячку от воздействий при помощи пластыря? Какие мази можете посоветовать для лечения?

Хронический болезней нет
60 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото образования
Нет у вас сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Сахарного диабета нет. Фото прикреплено. Правда там болячку прижгли йодом после последнего сдирания

Нужно очно проконсультироваться с дерматологом по поводу удаления образования и проведения гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте

Прикрепите фото болячки к вопросу

По описанию это вполне может быть базалиома кожи носа. Вам желательно обратиться к лор-врачу или онкологу для выполнения соскоба с болячки на цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Фото прикреплено. Правда там болячку прижгли йодом после последнего сдирания

Вам обязательно необходимо выполнить соскоб на цитологию с образования для исключения базалиомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Юрьевна, если подтвердится, базалиома опасна для здоровья? Лечат болячку удалением лазером?

Для здоровья опасна только в случае очень запущенного состояния образования, поэтому если подтвердится базалиома то ее нужно обязательно удалять.

По поводу методики удаления лучше вопрос обсудить предметно с хирургом- онкологом уже с результатами цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли обратиться за удалением не к хирургу-онкологу, а к обычному хирургу?

Принятый ответ

Если подтвердится базалиома на цитологии то только к хирургу онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответы!

Здравствуйте. Лучше сдать цитологию у онколога очно с этого участка. И если отрицательно, далее уже подбирать пр/воспалительную мазь. (Тетрадерм,например) но вначале мазок, чтобы не маскировать симптомы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Спасибо за ответ! Фото прикреплено. По нему нельзя будет предположить, что за болячка? Правда там саму болячку прижгли йодом после последнего сдирания

Здравствуйте.
Прикрепите фото ранки.
Рекомендую очно обратиться к лор-врачу или онкологу для взятия соскоба с ранки на цитологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый день. Фото прикреплено. По нему можно предположить, что за болячка? Правда там остался след от йода, которым прижигали болячку после недавнего сдирания

тяжело понять, так как судя по всему йодом мазали.
У пожилых людей такое течение, как вы описываете, чаще всего бывает при базалиоме. Это злокачественное образование кожи, но с медленным ростом. Поэтому лучше очно обратиться к онкологу и сделать цитологию или биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Евгеньевна, базалиома опасна для здоровья? Могут ли быть метастазы? Или проблема решается удалением лазером?

Как и любое другое ЗНО, если не заниматься его лечением. Базалиома характеризуется медленным ростом и медленным метастазированием, только на запущенных стадиях.
Что конкретно у вашей бабушки на глаз невозможно определить. Учитывая длительное течение, обязательно нужно исключить злокачественное новообразование.
Поэтому не затягивайте визит к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!