Консультация гинеколога /

Молочница на ранних сроках беременности — вопрос №1760601

Здравствуйте. Срок беременности 12 недель 3 дня
В женской консультации, где я состою на учете брали мазки на флору, онкоцитологию. Сказали, что в целом все нормально, но когда отправляли онкоцитологию в соседний город на исследование, там дополнительно смотрят флору вроде, нашли ключевые клетки. Сам результат не видела, сказали, что вроде признаков воспаления нет, но Флора нарушена, это что-то типа молочницы и нужно 10 дней свечи вагинально Пимафуцин. Пимафуцина в нашем регионе нет, смотрела во многих аптеках. Гинеколог сказала тогда можно клиндамицин(противопоказан в 1 триместре), да и во 2,3 я так поняла не желателен ?
Др гинеколог посоветовал гексикон свечи.
В аптеке сказали, что можно аналог пимафуцина экофуцин. Но это тоже антибиотик.
Скажите, что вообще лучше всего из этого от молочницы на моем сроке, чтобы было не опасно и на сколько дней? И что за ключевые клетки такие?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Зуд, выделения, воспаление?
Экофуцин это аналог Пимафуцина.
Можно использовать.
Так же вы можете использовать свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, особых жалоб нет. Выделений наверно стало больше. Зуда, жжения нет. А гексикон получается вообще не от молочницы?
И экофуцин то, что это антибиотик не опасно же?

Акушер, Гинеколог
Экофуцин это натамицин, противогрибковые средство. Один из немногих препаратов, разрешён в первом триместре беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, я что-то понервничала после всего этого и теперь комок в горле. Можно ли применять на таком сроке 13 недель глицин Реневал? Именно реневал не понимаю чем от обычного отличается. Или что-то другое можно, подскажите, пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Ком в горле при переживании глициеом не лечим.
Принимайте Магний 300мг в сутки в качестве успакаивающего средства.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это просто магний или магний в6? И сколько по времени можно его ?
Акушер, Гинеколог
Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки можно длительно месяц и более
Клиент
Екатерина Сергеевна, я пью фемибион 2 просто еще(вдруг там есть уже какая-то дозировка), йодомарин 100 и аквадетрим 1000. Все равно также как вы написали?
Акушер, Гинеколог
В Фемибион есть 75мг Магния.
Поэтому хватит Магний Б6 по 2 табл 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините пожалуйста, спрошу еще. Я Подгрузила магний Б6 который вот в аптеке присмотрела там противопоказание беременность. может есть какие-то специально для беременных комплексы магния Б 6?
Акушер, Гинеколог
Можно такой Магний
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас бактериальный вагиноз.
Ключевые клетки - это эпителиальные клетки, окруженные бактериями (признак бак.вагиноза).
Вам нужен препарат Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально,он разрешен на любом сроке беременности. Клиндацин только начиная со 2го триместра
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а гексикон не от этого? И получается молочница это не бак.вагиноз? Просто в консультации сказали, что молочница.
Акушер, Гинеколог
Нет, это не кандидоз, это именно бак.вагиноз.
Гексикон - это обычный антисептик.
Клиент
Елена Борисовна, понятно, спасибо. А экофуцин тоже здесь не поможет? Просто купила его уже. Он вроде разрешен на любом сроке, не опасен же?
Акушер, Гинеколог
Нет, Экофуцин тоже не поможет - это противогрибковый препарат.
Акушер, Гинеколог
Да, разрешен на любом сроке
Клиент
Елена Борисовна, просто гинеколог назвала это молочницей точно, но при этом сказала, что есть ключевые клетки. Вот я и Запуталась..
Акушер, Гинеколог
Если будете применять Макмирор Комплекс, не ошибетесь - это комбинированный препарат, который применим и при кандидозе и бак.вагинозе.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Просто там в инструкции Макмирор написано про то, что возможен только, если польза превышает вред. Всегда пугают эти строки.. Хотелось бы, чтобы было разрешено прямо во всех триместрах.
Акушер, Гинеколог
Так пишут ко всем препаратам, если не указывают прямой запрет.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, я что-то понервничала после всего этого и теперь комок в горле. Можно ли применять на таком сроке 13 недель глицин Реневал? Именно реневал не понимаю чем от обычного отличается. Или что-то другое можно, подскажите, пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно принимать Валериану в таблетках - она хорошо помогает
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если вы говорите, что в мазке были обнаружены ключевые клетки, то это говорит о том, что есть признаки воспаления. В основном ключевыми клетками являются гарнерелла, то есть условно-патогенная Флора, но которая не должна там в норме находится. Пимафуцин не оказывает воздействие на них, так как является чисто противогрибковым средством. Есть препарат, которым отлично справляется с признаками вагинита (молочницы), не содержит антибиотиков и при этом улучшает регенерацию слизистой оболочки, разрешен на всем сроках беременности- Депантол. Назначается по 1 свече вагинально 2 раза в сутки в течение 10 дней. А уже после лечения через 3-4 дня можно и нужно будет пересдать мазок на флору
Принятый ответ
Клиент
Яна Юрьевна, спасибо. В том то и дело, что сказали, что воспаления нет, но есть ключевые клетки. И это свидетельствует о наличии молочницы. А экофуцин тоже как и пимафуцин не подходит ?
Акушер, Гинеколог
Экофуцин так же как и пимафуцин является противогрибковым средством, которое не воздействует на ключевые клетки. К ключевым клеткам не относятся грибы рода Кандиды. Так что травить свой организм противогрибковыми средствами-не очень разумно. А Депантол-антисептический препарат, который и ключевые клетки убирает, и на Кандиду воздействует, и на мягче из всех воздействует на слизистую шейки матки, не нарушая колонии благостных для нас клеток лабктобакетрий
Клиент
Яна Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Яна Юрьевна, а еще вопрос, если можно, данное состояние организма во время беременности опасно для ребенка и для меня вообще?
Акушер, Гинеколог
Для малыша это не опасно. Но воспаление во влагалище если не лечить опасно тем, что может размягчиться и укоротиться шейка матки, что приведет к угрозе прерывания. Поэтому всякое воспаление или отклонение от физиологической нормы лучше лечить и профилактировать
Клиент
Яна Юрьевна, читала, что нередко от депантола могут быть кровянистые выделения, как побочный эффект, это так?
Акушер, Гинеколог
мажущие выделения на фоне приема свечей могут быть связаны лишь только с царапаньем воспаленной шейки матки свечами и не более того) вреда для вашей беременности свечи не наносят
Клиент
Яна Юрьевна, а можете посмотреть анализ мочи, я подгрузила. Там белок и эпителий. Это что-то серьезное? Нужна корректировка лечения ?
Акушер, Гинеколог
ДОбрый вечер! В анализе мочи следы белка, при этом отсутствуют кетоны, глюкоза, низкое количество лейкоцитов и нет бактерий. Так что исходя из перечисленных параметров - рекомендую пересдать анализ мочи через 3-4 дня и контролировать АД и пульс 1-2 раза в сутки. Если белок не будет повышаться и не будет повышенного АД - это норма.
Клиент
Яна Юрьевна, вставила сегодня утром депантол, чувствуется зуд, не прям сильно, но есть дискомфорт, усиливается. Это нормально? Не является аллергией?
Акушер, Гинеколог
ДОбрый день. Может быть не большой дискомфорт во влагалище, но это все пройдет. Дискомфорт возникает на фоне того, что препарат начинает действовать и убивать нежелательную флору.
так что это норма.
Клиент
Яна Юрьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо.
Клиент
Яна Юрьевна, Подскажите, пожалуйста, я что-то понервничала после всего этого и теперь комок в горле. Можно ли применять на таком сроке 13 недель глицин Реневал? Именно реневал не понимаю чем от обычного отличается. Или что-то другое можно, подскажите, пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Экофуцин и пимафуцин это препараты противогрибковые, воздействуют только на кандиду. А вот ключевые клетки это не кандида
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

По анализам выявлен бактериальный вагиноз. Гексикон не подойдет, это сканирующий препарат. Можно 8 дней на ночь Макмирор Комплекс проставить, он разрешен на любом сроке беременности
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, почему-то гинеколог сказала, что это молочница. Экофуцин тоже не подходит для лечения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас и Кандида выявлена и ключевые клетки, это говорит о сопутсвубщем баквагинозе. Экофуцин чисто противогрибковый препарат, поможет только от кандидоза. А Макмирор препарат широкого спектра и противогрибковый компонент в нем тоже есть
Клиент
Лидия Владимировна, а вообще это опасные состояния при беременности для меня, сказывается как-то на ребенке? Если в целом не беспокоит особо ничего, разве что выделений стало побольше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не переживайте, на малыше никак не должно сказаться. Но пролечить надо поскольку есть жалобы
Клиент
Лидия Владимировна, а то что макмирор в инструкции разрешено только если польза превышает вред. Напрягает немного, когда так пишут (( все-таки он не так безопасен значит ? Нет препарата, который во всех триместрах разрешен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он во всех триместрах разрешен с ранних сроков
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, я что-то понервничала и комок в горле. Можно ли применять на таком сроке 13 недель глицин Реневал? Именно реневал не понимаю чем от обычного отличается. Или что-то другое можно, подскажите, пожалуйста ? например Магне В6 какой лучше? Прикрепила 2 варианта эвалар(беременность противопоказание) или магний В6 санофи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Магне Б6 любой можно, и можно Валериану
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Перечисленные вами препараты не антибиотики, вреда для беременности не оказывают, врач не заинтересован вам навредить, но лучше рассмотреть прием макмирор комплекс по одной свече на ночь во влагалище в течение восьми дней, препарат будет уместен, так как он комбинированный
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, я что-то понервничала и комок в горле. Можно ли применять на таком сроке 13 недель глицин Реневал? Именно реневал не понимаю чем от обычного отличается. Или что-то другое можно, подскажите, пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
лучше магне В6 или валериану в таблетках.
Клиент
Дарья Владимировна, а в какой дозировке и то и то и по продолжительности ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
по инструкции, у разных препаратов разные дозы. Валериану 3 раза в день, магний смотря какой купите. в инструкции смотрите дозы.
Клиент
Дарья Владимировна, а какой лучше магний В6 для беременных я прикрепила вот нашла в аптеке эвалар , но противопоказание беременность. Есть еще просто обычный., тоже непонятно про беременность. Может есть что-то именно для беременных ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
магнеВ6 или магнелисВ6, любой