Кашель не проходит 2 месяца

Добрый день. Ребенок 6 лет не проходящий кашель в течении двух месяцев. Началось все с насморка и затем переросло в кашель, (вообще болеем за год по 3-4 раза диагноз бронхит) но в этот раз очень долго. Кашель влажный, мокрота отходит через раз, были у трех пульмонологов, назначают пульмикорт 0,5 два раза в день, сингуляр 5мл, зиртек. Пропивали и аскорил и флуифорт ничего не помогает. Делали рентген и КТ все чисто. Но кашель сохраняется сильный. Три недели назад сдали кровь, лейкоциты-16, СРБ -6. Так же анализ мокроты, показала увеличенные лейкоциты и устойчивость к некоторым антибиотикам. Педиатр анализ мокроты не взял во внимание и назначил панцеф, пропили 7 дней, кашель не прошел, через 12 дней поднялась температура 38,5. Переслали кровь СРБ был уже 44(!) лейкоциты так же 16. Значит лечение было неэффективно? Сейчас другой врач назначил амоксиклав 600, ринофлуимуцил, ингаляции берлдуал 10капель, затем пульмикорт 0,25 по 2 раза в день. Температура на второй день лечения спала до 37,5. Кашель стал более влажный и сильный, мокрота жиже и прозрачнее (была желто-зеленая густая). Но на третий день температура поднялась разово до 38.0, что делать ? Верное ли лечение ?

Частые бронхиты неуточненные
6 лет

Здравствуйте. По свежему анализу крови явные признаки бактериальной инфекции. Положительный эффект от антибактериальный терапии наступает через 72 часа, должна снизиться температура, улучшиться самочувствие.

Рекомендую сделать рентген органов грудной клетки, сдать кровь на IgM к микоплазме и хламидии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мачулина
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер, мы делали рентген 28.11 сразу после первой сдачи крови, тогда СРб был 6. И КТ делали 23.11- бронхи и легкие чистые. Сейчас пришел анализ на антитела к коклюшу/паракоклюш-1:80 и 1:60 (привиты) пцр на коклюш отрицательный. Сегодня 4 день принятия амоксиклав- температура больше не поднималась, кашель с мокротой сохраняется, при дыхании слышны хрипы из трохеи, (скорее всего) появились желтоватые сопли. Промываем долфином, из пазух много выходит

Как сейчас самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мачулина
Клиент

Сегодня 4 день принятия амоксиклав- температура больше не поднималась, кашель с мокротой сохраняется, при дыхании слышны хрипы из трохеи, (скорее всего) появились желтоватые сопли. Промываем долфином, из пазух много выходит

Это отлично. Антибиотик продолжайте принимать полным курсом.
Делайте несколько раз в день перкусионный массаж грудной клетки и соблюдайте достаточный водный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мачулина
Клиент

Алина Александровна, а по результатам на коклюш что можете сказать? И после приема антибиотика нужно ли пересдавать кровь?

Принятый ответ

Нужно видеть результаты антител отдельно IgM IgG, общий результат может указывать на иммунитет после вакцинации.
Анализ крови контролировать не нужно, ориентируемся на самочувствие ребенка, если все в порядке, анализы не нужны.