Консультация гинеколога /

Выделения после удаления кондилом — вопрос №1760692

Здравствуйте!
Вчера мне удаляли кондиломы на половых губах и во влагалище радиоволновым методом.Меня беспокоят выделения.Вчера они были ,как вода.Сегодня желто-зеленые.Разве это нормально?
Белый налет на половых губах должен быть? Кондилом было много
Иногда при мочеиспускании жжение,но не всегда
Боли нет
Я обрабатываю мирамистином.
Подмываться можно же?
Мне врач сказала не лазить туда руками,но а подмываться как?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, после удаления кондилом, образовавшиеся ранки можно обрабатывать присыпкой «Банеоцин», можно и мирамистином .
После удаления какое-то время могут быть обильные серозные или незначительные кровянистые выделения, которые являются абсолютно нормальным явлением.
После удаления кондилом могут беспокоить отек и болевые ощущения, которые могут длиться от двух до пяти дней. Их продолжительность связана с размерами удаленных новообразований и индивидуальной чувствительностью человека.
В большинстве случаев в процессе заживления может возникать зуд после удаления кондилом, который также является абсолютно нормальным явлением, как и для заживления любого другого участка кожных покровов.
В первый день не мочить , после можно принимать душ, гигиена обычной водой без агрессивных средств .
После удаления кондилом необходимо ограничить физические нагрузки и исключить половую жизнь, примерно на 2-3 недели, до эпителизации (заживления) раневой поверхности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, выделения желто -зеленые .это может быть доктор?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Желтые выделения могут быть после удаления, как вариант нормы-это лимфа выходит, вследствие ожога.
Вот зеленый цвет смущает, в таком случае лучше конечно сдать мазки. Как давно обследовались на иппп, сдавали ли мазок на флору перед процедурой?
Клиент
Мазки сдавала
Все чисто
Запаха нет у выделений
Они больше желтые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это просто лимфа, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Белый налёт это фибриновый налёт, один из этапов заживления.
Это норма.
Выделения сукроаичнве могут быть, в том числе желтоватые.
О воспалении или инфекции это не говорит.
Вы можете использовать присыпку Банеоцин после каждого посещения туалета, это ускорит процесс заживления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Белый налёт – это фибриновый налёт, норма, как и выделения, не волнуйтесь, после заживления все пройдёт, это не проявление воспаления. Подмываться конечно можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а сколько выделения в норме должны быть?у меня сегодня уже 5й день и выделения прозрачные либо немного коричневые так и есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все индивидуально, но как правило две – четыре недели допустимо
Клиент
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста выделения коричневого цвета это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после удаления кондиломы, после процедуры такие выделения является нормой, не переживайте, обрабатывать мирамистином, и подмываться можно,но внутрь не лазать
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте еще раз!
Подскажите пожалуйста
Неделю назад удаляли кондиломы
Сегодня пришли месячные раньте срока
Беспокоит жжение во влагалище ,как будто шипит
Такое может быть после удаления кондилом?неделя прошла уже
Может потому что месячные пришли ,раздражает слизистую