Консультация эндокринолога /

Непонятное состояние — вопрос №1760801

Добрый день! Подскажите что со мной происходит, раз в месяц поднимается давление до 170/100, пульс 105, не всегда именно такое, но почти. И потом начинается ежедневно после этого дня где то в течении недели двух, то головокружение, то давление 130/90, то тревожность, то тремор. ТТГ повышен 13,5, терапевт сказал скорее всего был передоз эльтироксина, эндокринолог говорит все хорошо у вас, снизила мне дозу, повторно анализы сдать через месяц. Ну что то меня прям беспокоит что со мной. Апатия ничего не охото, странное состояние, никогда ранее такого не происходило. Происходит уже 3 месяц. Пью магний, эутирокс 75, афабазол подключила пропила недели 2 стало все хорошо, и не стала пить, а потом все повторилось опять.Прокомментируйте пожалуйста анализы

Возраст: 37

Хронические болезни: Щитовидная железа

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите ваш вес и рост.менструации регулярные? Последние анализы на фоне эутирокса 75 мкг? Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, рост 159, вес 67, да принимала 100, сказали вроде как был передоз эльтироксина, злоупотребляла кофе, еще я спортом занимаюсь, снизили дозировку до 50 терапевт, потом пошла к эндокринологу подняла до 75, писала ранее вашим коллегам в пятницу сказали мало дозировки, выпила 100, поднялось давление

Клиент
Лейсан Камиловна, витамин д принимаю где то недели две по 1 капельке акваметрия детям даю ну и себе
Клиент
Лейсан Камиловна, менструации регулярные
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Для вашего веса я бы дозу эутирокса 88 рекомендовала.а витамин Д 10 капел -5000 ме аквадетримма 3 месяца,далее по 4 капли-2000 ме постоянно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировку тироксина нужно повышать, а не снижать. При постоянно повышенном ТТГ конечно же будут такие симптомы. Начните принимать 88 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Снижен вит Д, принимайте аквадетрим или вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
афобазол принимать нужно не менее 2 месяцев, у него накопительный эффект. Вы рано его прекратили.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, аквадетрим принимаю по 1 капельке утром)))
Эндокринолог, Сомнолог
Это доза для новорожденного. Вам нужно лечебную дозировку принимать, чтобы повысить вит Д. От его дефицита тоже может нарушаться самочувствие.
Клиент
Наталия Владимировна, я поняла
Клиент
Наталия Владимировна, я еще фенибут принимать начала можно с афобазолом, или что то одно, нужно? Фенибут полтаблетки вечером
Клиент
Наталия Владимировна, просто я когда после первого случая снизили тироксин, я выпивала 100 мне было плоховато, может не от этого, ну когда принимала 50 было нормаььно
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ при приеме тироксина должен быть менее 2.5, поэтому дозировку нужно повысить. Либо остается состояние гипотиреоза. Это вызывает скачки давления, может повышаться холестерин, появляться отеки.
Фенибут отдельно от афобазола. Фенибут пол-таблетки ничего не даст. принимают его по 1 таб 3 р в день 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, а по поводу натрия скажите повышен показатель?
Клиент
Наталия Владимировна, и по поводу альдестерона в норме он? Ринин нужно сдать еще?
Эндокринолог, Сомнолог
альдостерон в норме. ренин не нужен, т.к. в норме калий.
Незначительное повышение натрия или мало пьете воды или сильно потеете, или сильно солите пищу.
Клиент
Наталия Владимировна, скорее наверно последнее, спасибо большое
Клиент
Наталия Владимировна, еще вопросик можно на кортизол нужно сдать из вечерней слюны?
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин я тоже понимаю в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин в норме.
Кортизол слюны с какой целью? У Вас ожирение с фиолетовыми стриями? Высокое давление постоянно?
Клиент
Наталия Владимировна, просто сказали ваши коллеги на данном сайте, нет стрий и ожирения нет, давление не постоянно, раз в месяц скачок какой то
Эндокринолог, Сомнолог
Можете сдать, если доктора что-то усмотрели в Ваших жалобах.
Но думаю, что скачок 1 р в месяц это скорее стрессовое повышение.
Клиент
Наталия Владимировна, а если в одной капле 500 МЕ сколько капель пить нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
14 капель 2 месяца, далее по 4 капли в день до лета.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,
по гормонам: если ТТГ выше 10- это считается гипотиреозом, который вызывает симптомы, в таком случае дозу Эутирокса точно надо увеличить , вообще цель ТТГ 0,4-4,0.
Сейчас принимайте Эутирокс 88 мкг за 30-60 минут до завтрака, запивая только водой.

Вит Д -15 - это дефицит, тоже влияет на ТТГ.
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д

Ферритин - запас железа, норма от 45, у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас наоборот нехватка тироксина, нужно повышать дозу, если от 100мкг повышалось АД, то можно 88мкг. Контроль ттг через месяца, не раньше.
Витамин д низковатый, нужна лечебная доза 7000МЕ 14капель с утра после еды 2 мес, далее контроль и при уровне выше 30 принимайте по 4капли постоянно, это профилактическая доза.

Ферритин в норме, препараты принимать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Как это снизила дозу тироксина?
Вы в гипотиреозе и дозу надо наоборот повышать.
Есть дефицит витамина д
Пейте ещё фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день три месяца
Но
Ваша симптоматика это тревожно депрессивные расстройства
И они не лечатся афобазолом
Вам нужна консультация психотерапевта
И прием антидепрессанта минимум 6 мес
Например,бринтелликс 10 мг утро
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а этот препарат он рецептурный?
Клиент
Елена Борисовна, я была у невролога выписала фенибут
Терапевт, Эндокринолог
Фенибут из группы противотревожных.Он не будет эффективен
Нужен именно антидепрессант
Да.Бринтелликс рецептурный.
Выписать любой терапевт может
Рецепт не номерной
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг все ещё повышен, поэтому дозу нужно повышать до 88 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Важно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, другие препараты минимум через час
Для повышения витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата
Альдостерон не повышен, первичный гиперальдостеронизм как причину повышения давления исключили
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Как в прошлой консультации рекомендовала принимайте тироксин без пропусков ,регулярно . Дозировки наоборот не хватало вам

Афабозол 2 недели слишком мало,у него накопительный эффект,как минимум 3 месяца принимать