Консультация гинеколога /

Серозная киста около 6см — вопрос №1760895

Здравствуйте! Поступила по скорой, обнаружили кисту яичника левого около 6см, сказали сделать МРТ с контрастом, онкомаркеры, а затем в больницу для операции. Все сделала, на МРТ подтвердили гладкостенную кисту яичника с серозным содержимым. Записалась для комиссии, чтобы решили дожить в больницу или нет. За пару дней до этого стало хуже, сильнее тянет внизу живота + стало тянуть ещё и спину, внутри будто все пульсирует. Врач делал УЗИ, другой врач, сказал киста рассосалась, что болеть перестанет и отправила домой. Завтра иду к врачу на комиссию, ибо мне все ещё плохо. Может ли рассосаться серозная киста?

Возраст: 22

Хронические болезни: Пиелонефрит и хронический эрозивный и бульбивный гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Киста однокамерная анэхогенная является функциональной, такие кисты регрессируют за 2-3 месяца самостоятельно.
В этот период избегайте подъема тяжести, резких наклонов туловища, спорта
Клиент
Наталья Александровна, но как объяснить то, что мне только хуже? Боль усиливается, добавилась тошнота, обезбол помогает на время и все по новой

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что она крупная. Можете принимать индометацин ректально дважды в сутки 3 дня. Он снимет боль и ускорит регресс кисты
Клиент
Наталья Александровна, и между первым УЗИ и вторым прошло меньше 2х недель
Клиент
Наталья Александровна, сказали, что кисты нет, вообще нет, а боль есть( сделаю как вы сказали, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она могла рассосаться. Но вся жидкость, которую она содержала, сейчас в полости малого таза, это вызывает боль. Индометацин поможет вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты могут рассасываться . Повторите узи на 5-7 день цикла
Клиент
Наталья Игоревна, а как понять, что это функциональная киста? Просто на будущее
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного у вас нет, это простая киста которая рассосётся сама в течение 2-3 циклов. Пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, проблема в том, что у меня месячные не идут, или идут тогда, когда захотят, пока обследуем причину, но нет возможности сделать УЗИ на 7 день, так как месячных нет
Гинеколог
Ничего страшного, спокойно ожидайте менструацию потом Пройдите контрольное УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, месячных нет по пол года, по году и более
Гинеколог
Ничего страшного, всё равно по последнему УЗИ у вас всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,данная киста относится к функциональным. Они как правило сами проходят в течении 2-3 циклов.
От болей можно применять свечи с индометацином в прямую кишку.