Консультация гастроэнтеролога /

Окрашивание воды в розовый после дефекации, периодически слизь поверх кала — вопрос №1305242

Добрый день
Сегодня при похоже в туалет по большому, увидела что вода окрасилась в розовый цвет. Сам кал оформленный, крови на нем нет, на туалетной бумаге тоже.
Очень сильно испугалась.
Месячные по плану только через неделю.
1,5 года назад после сильных стрессов начались проблемы с кишечником, частый стул в первый половине дня, иногда диарея.
От частых походов периодически были капельки крови на туалетной бумаге.
В декабре прошлого года делала колоноскопию, но без биопсии.
Заключение: геморроидальные узлы спавшиеся, органической патологии не выявлено. Спастический колит.
Кальпротектин был в норме.
Копрогоамма плохая : слизь, эритроциты по слизи до 30.
Пропила различные пробиотики, альфа-нормикс, летом прошлого года месакол.
Клпрогопмма была в норме.
Сегодня менс это очень испугало.
В туалет хожу каждый день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Клиент
Марина, это может быть онкология? У меня канцерофобия и с прошлого года панические атаки после смерти близких родственников.
Еще заметила , если меняется место проживания/поездки или начинаю нервничать учащается стул и крутит живот.
Сегодня утром как увидела розовую воду, начала нервничать и потом еще 2 раза сходила, в другом месте. Вода была прозрачная .

Терапевт, Гастроэнтеролог
чаще это признаки трещины\геморроя, или банально повреждения калом.
Клиент
Марина, меня смутило, то что на бумаге и Кале нет крови, а именно как в воде он оказался- вода окрасилась в розовый
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла. В любом случае без анализов достоверно невозможно сказать есть ли кровь или нет. Кровь может быть и из половых путей
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Нужен осмотр проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
Обычный рацион , как у всех, суп, второе: обычно макароны/рис, курица, конфеты, пирожки, кальян, чай .
-это может быть онкология? У меня канцерофобия и с прошлого года панические атаки после смерти близких родственников.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данный цвет может быть на фоне трещины, геморроя.
Для онкологии не характерно.
Нужен осмотр проктолога
Клиент
Анна, меня смутило, то что на бумаге и Кале нет крови, а именно как в воде он оказался- вода окрасилась в розовый.
Это было на работе.
Дома еще раз сходила, уже вода осталась прозрачная.
Последний год поверх кала присутствует слизь, как прожилки, коричневая. Если проверять ватной палочкой на туалетной бумаге.
А какие признаки характерны для онкопроесса?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В анализа крови анемия, кал на скрытую кровь положительный, могут быть боли
Клиент
Анна, Кровь сдавала последний раз летом, и еще несколько раз за прошлый год. Гемоглобин был на верхней границы нормы, иногда даже чуть повышен. Но вот феррититн был 34. Это характерно для железодефицитной анемии?
В первой копрограмме была слизь и эритроциты и лейкоциты ПО слизи
Через пол года после лечения пересдала копрограмму- была идеальная , но слизь прослеживалась.
Ставили СРК.
Иногда бывают ночные спазмы в прямой кишке. Длительность несколько минут.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, при онкологии будет выраженная анемия, боли, положительная реакция на кровь.
У вас её нет, если анализы в норме
Гастроэнтеролог
Добрый день !Для начала сделайте копрограмму+ скрытая кровь меодои ИХАили гемоглобин и трансферритин в кале
Принятый ответ
Клиент
Елена, это может быть онкология? У меня канцерофобия и с прошлого года панические атаки после смерти близких родственников.
Сегодня утром как увидела розовую воду, начала нервничать и потом еще 2 раза сходила, в другом месте. Вода была уже прозрачная .
Гастроэнтеролог
не думаю,что онкология, но если Вы человек переживательный,сдайте анализы ,что я Вам написала.
Клиент
Елена, да, появились панические атаки с прошлого года, после сильного стресса, на этом фоне начались проблемы с кишечником. Ставили СРК. Весь 2021г лечилась и сдавала анализы. С лета улучшения после месакола и закофалька. Закофальк пью в поддерживающей дозе 1т/2р в день.
Стул 1-2р в день практически в одно и тоже время.
Но вот прожилки слизи не уходят