Консультация детского лора /

Почему желтые сопли и температура — вопрос №1760934

Здравствуйте, ребёнку 2 года и 6 мес 4 день температура , третий день темно желтые, желтые сопли иногда с зелёным , густые , температура до 39,5 поднимается через 6 часов , кашель мокрый с утра , днём мало кашляет. Делаем ингаляции пульмикорт беродуал, промывку носа , изофра и сосудосуживающие. Гноились глаза за 2 дня вылечили . Нужен ли антибиотик внутрь ?

Возраст: 31

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
При остром рините, на фоне ОРВИ слизь в носу окрашивает спец фермент пероксидаза в разные оттенки желтого. Антибиотики тут не показаны.
Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (в идеале и кровь на С-реактивный белок) посмотреть по анализу ещё, нужен ли антибиотик.
А по лечению пока в нос Називин детский, через 10 минут промыть солевым.
Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки в чистый нос.
Нурофен, папацетамол при высокой температуре. При ОРВИ температура может повышаться и 5,7 и даже до 10 дней. Поэтому лучше кровь проверить.
Беродуал с пульмикортом вообще не показаны... Не нужно делать с ними ингаляции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Для дообследования сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день можно с помощью устройства baby vac для хорошего очищения носоглотки, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка более вероятно вирусный насморк
Изменение цвета выделений это нормальная стадия насморка, фермент миелопироксидаза окрашивает слизь,это норма
Сейчас в нос спрей Снуппик или Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Сосудосуживающие лучше использовать в спрее,есть препараты с 1 года,мною перечисленные,так как спркй на большей площади снимает отёк и профилактирует отит, а капли закатываются и проглатываются
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит или Авамис или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней.спрей с длительным применением,убирает отёк и воспаление
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы определить показания антибиотику – вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чтобы определить бактериальный процесс или вирусный ,сдается ОАК. Также показания к применению Антибиотиков может быть такое осложнение,как отит.
В любых ситуациях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер