Консультация сомнолога /

Нарушение сна — вопрос №17610

Здравствуйте. Меня зовут Алексей,мне 32 года. Меня беспокоят мои сбитые суточные биоритмы,то есть нерегулярный сон. Я часто не сплю до утра,потом ложусь спать (плохо засыпаю) и могу проспать до обеда.Само собой чувствую себя после пробуждения совершенно "разбитым" и у меня нет абсолютно никакого желания чем-либо заниматься. Помимо этого я работаю посменно в день,затем в ночь (два дня работаю,два отдыхаю,две ночи работаю,два дня отдыхаю),что также помогает сбить мои биоритмы. Мне нужно как-то нормализовать сон. Я слышал о препарате Мелатонин,который может в этом помочь,если принимать по одной таблетке за 30-40 минут до сна.И о том,что это безвредный препарат,не вызывающий привыкания.Но я не рискую принимать мед.препараты без рекомендации врача. Вы не могли бы высказать свое мнение об этом препарате (и сходных с ним) и дать рекомендации по его применению. Заранее спасибо. С Уважением,Алексей.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Алексей. Действительно, Мелатонин - это препарат, который хорошо переносится и не вызывает привыкание. Потому как мелатонин -это естественный гормон организма, который синтезируется головным мозгом во время сна. Максимальная концентрация синтеза этого гормона вырабатывается с 22 до 2 часов ночи, а в дневное время его концентрация в крови в 30 раз меньше. Мелатонин является предшественником серотонина -гормона удовольствия. Именно поэтому если не лечь спать до 22 часов, будет ощущение недосыпа, раздражительности, недовольства, плохого настроения и т.д.
Чтобы Вам улучшить Ваше состояние, я рекомендую Вам взять отпуск и за это время привести свой биоритм порядок, потому как хронический недосып проявляется не только разбитостью и снижением работоспособности, но и снижением иммунитета.