Консультация эндокринолога /

Нужно ли увеличивать дозу эутирокса? — вопрос №1761007

Добрый дкнь! С середины ноября стал подниматься ТТГ на 9 декабря он был 5.71. У меня АИТ, дозировка 100мкг была до лета 2021 года, случилась передозировка и мне уменьшили до 88мкг. В начале декабпя подняла др 100мкг вроде полегчало, эндокринолог сказала что поднимать не надо а ттг растет у меня на фоне приема омепрозола. Сейчас пью 88мкг состояние опять ухудшилось, давление скачет, апатия, депресия, плаксивость. Еще почему то как только у меня сбивается ттг то дает знать о себе остеохондроз шейного отдела, пью бетасерк и фенибут с 20-го ноября. Мрт головы норма, мрт шейного отдела остеохондроз. Сдала на ферритин-43, Т4 свободный-норма. Помогите пожалуйста!

Возраст: 49

Хронические болезни: АИТ, остеохондроз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Как Вы принимаете омепразол?
Правильно самым первым принимать тироксин, через 30 минут омепразол и уже через 15-20 минут можно кушать. Тогда всасывание тироксина не нарушается.
Ферритин в норме, но можно его немного еще повысить до 50 хотя бы. пропить ферретаб 1 месяц вечером.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, омепразол пила через час после эутирокса, отменила потому что врач сказала что из за него у меня побежал ттг, дней 10 уже как не пью его. Скажите пожалуйста а когда можно пи феритаб,,просто эндокринолог назначил мне еще магний пить вечером

Эндокринолог, Сомнолог
Между магнием и железом разница в 1 час. Можно магний перед сном принимать, железо через 1 час после ужина.
Если лучше самочувствие на 100 мкг, можно увеличить до 100 мкг или принимать через день 100/88 мкг.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста бетасерк через какое время после эутирокса можно принимать? Пью я его почти месяц больше нельзя наверно?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать до 3 месяцев. принимать только после еды, он раздражает желудок. Можно после завтрака.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс важно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, отдельно от остальных препаратов, лучше соблюдать интервал час и больше. С омепразолом вместе нельзя принимать, нарушается усваиваемость эутирокса. Если принимали не правильно то дозу оставить так же, принимать правильно и через 2 месяца повторить ттг. Ферритин стоит повышать, ферретаб 1 капсула в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, омепразол я пила минимум за час до приема эутирокса.
Эндокринолог
Омепразол до приёма эутирокса? Или после? Если после то правильно, тогда повышайте дозу до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Магний вечером. Ферретаб через 4 часа после эутирокса, можно днём через час после еды
Клиент
Ленар Равилович, простите перепутала, омепрозол пила после приема эутирокса спустя час
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большок!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если на фоне дозы 100мкг ваше состояние улучшается, принимайте эту дозировку.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно увеличить Эутирокс до 100 мкг - принимайте за 30 минут до завтрака, раздельно от других препаратов, чтобы не ухудшалось всасывание препарата, контроль ТТГ через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Добавьте тироксин до 100 мкг
Сдайте уровень витамина Д и откорректируйте его
И посетите психотерапевта.
Жалобы тревожно-депрессивного спектра.
И фенибут здесь мало чем поможет