Консультация эндокринолога /

Дифузно токсический зоб — вопрос №1789356

1 год лечусь от зоба тиразолом, от 40 мг дошла до 5 мг, на протяжении 8 месяцев на 5мг сижу. Сдала анализы, вроде бы не так все плохо но пугает ТГ. Периодически бывает слабость до состояния обморока( врач говорил из-за низкого ферритина)

Возраст: 37

Хронические болезни: Гасродеоденит, синусит, всд.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тг может повышаться из-за аутоиммунного процесса в железе или при ее увеличении. Какой объем железы у вас.
ТТГ слишком долго низкий, нужно увеличить тирозол до 7.5 мг и продолжать лечение еще минимум 6 месяцев.
АТрец.ТТГ какие были вначале лечения и какие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, объем 12,8 антитела были 18,21 свежий анализ ещё не готов

Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ приходил в норму?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, все время был 0,000003
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно дождаться результата на антитела. Тогда решать вопрос - продолжить лечение или радиойодтерапия.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила антитела к ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Антителе сохраняются высокими. АТрец.ТТГ более 10 - высокий риск рецидивов. Нужно решать вопрос радикально.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Причиной повышения тиреоглобулина является как правило аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Вам нужно сдать на антитела к рецепторам ТТГ. От результата этого анализа зависит последующая тактика - продолжать терапию тирозолом или можно провести радиойодтерапию.
Для повышения уровня железа принимаете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, да , мальтофер фол принимаю но ничего не менятся
Эндокринолог
Могу порекомендовать вам препарат ферретаб - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Он как правило неплохо усваивается.
Ферритин должен быть выше 45.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила антитела к ттг
Эндокринолог
Вам нужно подумать об радиойодтерапии.
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным гормонов все хорошо, продолжайте прием Тирозола, лечение тиреотоксикоза должно длиться до полутора лет.
Что касается повышение ат к ТГ он будет высоким всегда, рака как показывает наличие ткани ЩЖ
Его сдают только если щитовидная удалена
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, прикрепила антитела к ттг
Эндокринолог
Здравствуйте. Тг повышен из за дтз. Антител к рецепторам ттг очень высокие, снижает шанс на выздоровления на тирозоле. После отмены будет рецидив, тогда нужно будет делать операцию по удалению или радиойодтерапия
Продолжайте принимать 5 мг, через месяц повторите ттг и т4св
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы рано ушли в поддержку.
Ттг ещё подавлен
Пейте тирозол 10 мг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный повторить
И да,у вас дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин повторить