Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №1761011

Здравствуйте уважаемые доктора! Проходила диспансеризацию, получила ответ экг, что это значит? Узи сердца делала в сентябре, холтер носила 2 года назад по причине экстаситол, там везде норма! Давление и пульс в норме! Спасибо за ответ!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила в вопросе
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Рекомендую пройти эхокардиографию для исключения патологии
Клиент
Регина Рафагатовна, я делала в сентябре эхо
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите экг, а не заключение
Принятый ответ
Клиент
Александр, а у меня его нет, мне отдали только заключение
Клиент
Александр, я прикрепила экг но год назад было сделано
Кардиолог, Функциональный диагност
Эта в норме
Клиент
Александр, забрала плёнку, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте. Специалисты по-разному описывают все. Но ничего серьезного не должно быть. По возможности попросите эту экг взять или сфотографировать, приложите для сравнения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Клиент
Наталья Викторовна, а что это вообще значит?
Кардиолог, Терапевт
У вас какой рост и вес? Чат активен 5 дней. Так что можно успеть и пленку приложить
Кардиолог, Терапевт
Это может говорить о преобладании потенциалов левого желудочка. Чаще это на фоне повышенного АД пригипертрофии, но это когда АД постоянно повышается. Так понимаю, по узи этого не нашли. А это основной метод подтверждения гипертрофии. По экг только предполагать можно. Может волновались. И в момент оно поднялось. А может вы худенькая и сердце так располагается в груди
Кардиолог, Терапевт
Или наоборот избыток веса
Клиент
Наталья Викторовна, рост 156,вес 56
Клиент
Наталья Викторовна, давление наоборот у меня всегда низкое, я волновалась очень
Кардиолог, Терапевт
Возможно на фоне волнения такое, сила сокращений увеличилась. Если в сентябре делали узи и там нет гипертрофии, то переживать не стоит
Клиент
Наталья Викторовна, если я сегодня переделаю посиотрите, прикреплю сюда!?
Кардиолог, Терапевт
Можете прикрепить, отпишитесь. Но это не обязательно. В течение 5 дней можете ту пленку прикрепить. И еще раз повторюсь, если по узи все хорошо было, то не переживайте. Экг в оценке гипертрофии сердца это недостоверный метод. И кто как еще опишет. По пленке год назад у вас такого нет
Клиент
Наталья Викторовна, я нашла узи, делала не в сентябре, а в июле! Надо переделывать?
Кардиолог, Терапевт
Если там все хорошо, по самочувствию без изменений, то не надо повторять
Клиент
Наталья Викторовна, я забрала плёнку, прикрепила к вопросу
Кардиолог, Терапевт
Олеся, через час смогу файлы посмотреть где-то, интернет плохой, не грузятся
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
От 13.12. 23 без особенностей. Если только сильно придраться, то ST v4-v6 не совсем на изолинии, но это даже менее 0.5 мм. Но 1ю пленку удалили наверно. Прикрепите пожалуйста снова
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Клиент
Наталья Викторовна, когда мне делали экг, постоянно отлитали присоски
Кардиолог, Терапевт
Диагностически значимых изменений на экг не вижу в динамике.
1 присоска на грудном отведении вас отошла, это переделали.
В любом случае без жалоб на сердце нет смысла переделывать экг и узи.
У вас анемии нет? Ферритин не проверяли?
Клиент
Наталья Викторовна, феритин не проверяла, лечусь у эндокринолога ттг высокий, пью эутирокс, плюс принимаю антидепрессанты был сильный стресс и проблемы по невролог и, жалобы на сердце только чувствую экстрасистолы и иногда кружиться голова, это всё что могу вам сказать про свое состояние
Кардиолог, Терапевт
Можете сдать ферритин. Это проверка на латентный дефицит железа. Норма от 30-40, лучше примерно равен весу. Тоже может влиять. И гипертиреоз тоже. В общем-то каких-то серьезных изменений у вас нет, чтобы перепроверять узи, экг и лечить сердце
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам огромное за консультацию, вы мне очень помогли, с наступающим вас новым годом!
Кардиолог, Терапевт
Спасибо. Вас тоже с наступающим, Олеся! Здоровья! Буду рада помочь снова
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию предполагается утолщение стенок левого желудочка. Но по экг этот момент может только предполагаться, для исключения надо сделать УЗИ сердца.
Но по старой ЭКГ не вижу признаков гипертрофии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я делала в сентябре эхо, там без отклонений было
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда все в порядке! Экг -не достоверный метод исследования. Если по узи нет признаков гипертрофии, то описание экг ни о чем не говорит
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи такая ЭКГ считается нормой