Неприятные ощущения в области клитора
Здравствуйте, мне 17 лет, около 2 месяцев назад появилась проблема. Мастурбировала и тогда было желание продолжать это ещё несколько раз, так и сделала. В последующие разы после оргазма стало возникать чувство незавершённости внутри клитора, ощущение такое, будто там что-то находится (это образно) и с оргазмом оно должно высвободиться, но даже если повторить много раз, то ничего не исчезнет. Сами ощущения как неприятное щекотание внутри, особенно в верхней части, как будто туда-сюда, хочется бесконечно мастурбировать, лишь бы это пропало, потому что постоянно причиняет дискомфорт, трудно от этого отвлечься, тем более что я долго страдаю навязчивыми мыслями и от этого они только усиливаются, причём ощущения оргазма изменились, он как будто стал короче и это чувство щекотания в момент оргазма усиливается, а после даже на следующий день может быть неприятно дотрагиваться до клитора, опять же каждый раз чувство незавершённости из-за этого ощущения, потому что оно не пропадает и расслабления, удовлетворения нет, это ощущение чем-то схоже с возбуждением, только оно навязчивое, практически постоянное неприятное и мешающее спокойно заниматься делами, а когда мастурбирую только из-за этого, то нет никаких мыслей, расслабления, наоборот напряжение и мучительное желание избавиться от этого ощущения. Иногда на какое-то время меньше беспокоит, а потом опять с новой силой. С одной стороны я думала, что это может быть что-то нервное, для меня это обычное дело, но почему тогда возникло после мастурбации (раньше, кстати, иногда тоже было желание несколько раз подряд, но такого не возникало), да и ощущение от оргазма и последующих прикосновений изменились. Может ли подобное быть как-то связано с ВПЧ? Дело в том, что лет в 9-10 на пляже подхватила, появилась маленькая папиллома на стопе, родители внимания не уделили, а через некоторое время они резко стали распространяться по стопе, пальцам, прошло 2-3 года и они резко стали вылезать на ладони и быстро распространяться, контакт с бородавками на ладони мог быть, но никаких наростов в области влагалища не замечала. Около 2 месяцев назад была функциональная киста, обнаружили путём узи органов малого таза, после менструации исчезла. Из анализов 2 месяца назад сдавала оак, биохимию полную, всё хорошо, в анализе кала чуть повышенное содержание волокон, а также обнаружили лактозную недостаточность, также сдавала кальпротектин, скрытую кровь, соскоб на дисбактериоз, всё в порядке. Весной сдавала кровь на герпес, подтвердился один тип из 3 и Эпштейна-Барр. Может ли это также быть связано с какими-то инфекциями? Где-то 2-3 раза у меня было покраснение области влагалища и сильный зуд, мазала обычным кремом наподобие детского и потом самостоятельно проходило. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не связано с инфекциями.
ВПЧ, который вызывает кожные папилломы, не вызывает гинекологических заболеваний.
Все описанное вами - норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина
Нет, это не связано с ВПЧ, или с любыми другими вирусами.
Если вдруг появляется покраснение на половых губах - пробуйте либо крем типа бепантена, либо ванночки с отваром ромашки - возможно просто раздражение на какие то средства гигиены, белье и тд.
Не было ли каких либо стрессов недавно?
Евгения Эдуардовна, у меня хронический стресс, даже если в какой-то определённый момент нет повода, то из-за тревожности всё равно нервничаю
Поняла. Вы мазок когда нибудь сдавали?
Евгения Эдуардовна, нет
С учетом периодических покраснений, будет хорошо, если сдадите хотя бы мазок на ст.чистоты с вульвы.
Если с ним все в порядке, возможно просто слишком долго 'раздражали" клитор. Это очень чувствительная зона, с огромным количеством нервных окончаний.
Попробуйте сделать перерыв в пару недель.
Если ощущения не пропадают - консультация психолога имеет смысл.
Принятый ответ
Добрый день!
Такое состояние может быть связано в вульвитом. ВПЧ отношение не имеет. Рекомендую сдать фемофлор с вульвы. Если все будет хорошо, то нужна консультация психоневролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние обусловленно кровенаполнением и вероятной микротравматизацией клитора, когда на него воздействуют
Екатерина, то есть лучше какое-то более долгое время от всего воздержаться?
Совершенно верно
Дополнительно исключить ежедневные прокладки, тугое белье, тесную одежду
Принятый ответ
Здравствуйте. С инфекциями связи нет, исключите раздражающие факторы – ношение тугого белья, ежедневных прокладок, синтетики