Консультация дерматолога /

Шелушащиеся образования на лице — вопрос №1761086

Шелушащийся участок на лице. Не зудится. Появился на месте выдавленного прыща 3 года назад. Углублённый. Не онкология. Дерматоскопию прилагаю. В последнее время появляются новые. Как удалить/остановить?

Возраст: 54

Хронические болезни: Артроз

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По дерматоскопии видно что кожа сухая. За новообразования ничего не говорит.
На цитологии, также картина.
В данном случае нужно использовать увлажняющие средства и защищать кожу от спф.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, а насколько критичны солнечные лучи? Вообще нельза лицо на солнце?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно, но нужно наносить спф.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алла
Это от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме: Вит Д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, В12 и В9

- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. А коричневые пятна можно лазером удалить? Криомассаж нужен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Массаж врио не нужен
Пятна можно удалить
Кожу потом увлажнять, будет сохнуть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в на регулярной основе на лицо
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. А чем цикопласт поможет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смягчение,восстановление
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алла.
Это нуммулярный дерматит от сухости.
Наносите крем Афлокрем 2 р/сут 7-10 дней;
Крем Белобаза 2 р/сут длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алла.
Ничего плохого нет, часто на фоне раздражительных участках может быть кератомы.
Рекомендую по лечению
Придерживаться спф обязательно в летний период за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.