Консультация детского хирурга /

Нарывает палец — вопрос №1761103

Три дня назад заметила красноту на пальчике , все появилось белое маленькое пятнышко , сегодня утром палец сильнее опух и красный , гной прорвался, обращались к хирургу сказал что заусенец , прописал мазать левомеколь и дать разово парацетамол противоспалитель , подскажите можно еще как то помочь ребенку ? Какое то противоспалительное дать ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Если гнойник вскрылся, то делайте ванночки с гипертоническим раствором соли (2ч.л.соли на 200 мл воды температура 37-40 град) минут десять. Затем повязки с мазью левомеколь. Так делать 2 раза в день. С целью обезболивания и снятия воспаления 3 дня можно подавать ибуклин юниор по 1 таб 2 раза в день.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Виктория!
Поделайте пару дней ванночку с гипертоническим раствором (можно сделать самой или купить готовый в аптеке,или примочки с магнезией (сульфат магния),гипертония неплохо вытягивает гнойное выделяемое(если гнойник вскрылся) , после повязка с мазью Левомеколь,так 2р в день.Потом можно еще на пару дней оставить только Левомеколь.
С противовоспалительной целью можно подавать нурофен в возрастной дозировке 2р в день 3-5дней.
Если воспаление не спадает в динамике,можно добавить физиотерапию,например УФО на пальчик
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Попробуйте попасть на Прием к другому хирургу и чтобы он посмотрел палец пуговчатым зондом. К сожалению так бывает , что хирурги вообще не смотрят пациентов на перевязках и потом возникают осложнения . Я не знаю, что было на самом деле, хорошо если ошибаюсь .
Травматолог, Ортопед
Добрый день! полностью разделяю мнения коллег.Но я бы помимо ванночек настоятельно рекомендовала все таки сделать акцент на ФТЛ_____например,Биаптрон№5 или УФО №5, заметное улучшение,спадет отек и воспаление уже на 3 сутки применения.
А после ФТЛ-наложили повязку с Левомиколем и все,забыли до следующего дня ,когда будет первязка и ФТЛ.