Высыпание у 6 недельного ребенка

У ребенка на шее, на затылке и немного на лице появились высыпания, по всей видимости малышку они не беспокоят, но количество их стало чуть больше. Скажите пожалуйста является ли данное высыпание аллергией или это потница?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день
Это акне новорожденных. Транзиторное состояние т.е. проходящее. Активного бесенят не требуется, достаточно умывать малыша под проточной водой.
Старайтесь не кутать малыша.
Проходит это все к 3-4 мес.
Это не аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)