Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и спине через 2-3 часа после еды. — вопрос №1761164

В течение последнего года появились боли в области спины и живота натощак. После еды проходят. Проявляются периодами, несколько дней, затем схолят на нет. С пищеварением и выведением продуктов пищеварения проблем нет. Сделала фгдс и колоноскопию. По фгдс гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс желчи. По колоноскопии - патологий не выявлено.
По рекомендации врача в течении месяца принимала Париет один раз в день. Болей и неприятных ощущений не было. 5 дней как закончила приём, опять начинается, пока не ярко выраженно.
После АКШ сердца с 2019 года ежедневно принимаю аспирин 75 мг, крестор 10 мг, конкор кор 2,5 в день.
До операции на сердце с болями в желудке не сталкивалась. Фгдс от 2019 года без выявленной патологии.
Подскажите пожалуйста, как мне спланировать свое лечение, к какому врачу обратиться и что предпринять.

Возраст: 38

Хронические болезни: Состояние после бимаммарного коронарного шунтирования.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите а узи органов брюшной не делали, и прикрепите все результаты ваших обследований
Клиент
Анна Михайловна, день добрый! Прикрепили результаты узи и фгдс.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, у Вас боли в эпигастрии, в области желудка?
Клиент
Елена Николаевна, да, в области желудка и в спине могут быть.
Клиент
Елена Николаевна, я ещё прикрепила результаты фгдс и узи.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы принимаете аспирин, Вам нужно обследоваться на хеликобактер
Анализ кала на антиген к НР методом иха или дых уреазный тест
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно исключить хеликобактерный гастрит , по Вашим жалобам у Вас болит желудок, так же есть агрессивный фактор, это аспирин
При отриц результате те
Нольпаза 40 мг утром до месяца
Ребагит 100 мг три раза после еды до месяца
Улькавис 120 мг две таблетки два раза до месяца
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дн)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дн)
Нольпаза 40 мг утром и вечер(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, по фгдс hp тест отрицательный. Он не достаточно информативен?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, он не информативен , Вам нужно сдать именно в кале или дых тест
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
Я бы к терапии вам добавила урсосан 250 мг однократно на ночь в течение 1-2 месяцев
Так как имеется дуоденогастральный рефлюкс
Гастроэнтеролог
Также рекомендовала бы вам сдать антиген в Кале на хеликобактер или уреазный дыхательными тест
Панкреатическую эластазу в Кале
Амилазу крови
Амилазу мочи
Липазу крови