Что делать если повышен холестерин до 6,2
Здравствуйте, повышена глюкоза до 6.8 и холестерин 6.2,была на приёме у эндокринолога назначил пить таблетки глюкофаж лонг 500 мг один раз в день на ночь. До этого сдавала анализы глюкоза была 5.9 постоянно меняется. Подскажите, что делать?
Здравствуйте, рост и вес?
для понимания - есть ли предиабет, сдать гликированный гемоглобин.
по поводу холестерина - сдать липидный профиль, чтобы понять - с какой фракцией как обстоят дела.
Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.