Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1374977

Здравствуйте, помогите расшифровка результаты ОАК и ОАМ. Ребёнку 1.5 года две недели болеет насморком, несколько раз были у Лора, прописала лечение, сейчас насморк практически прошёл, но к вечеру поднимается температура до 37'2, сдали анализы. 1.5 недели назад 1 раз в день прославляли свечи виферон, температура пришла в норму, а через три дня стала подниматся к вечеру до 37.2. Подскажите, что с анализами? Может стоит ещё пройти курс противовирусным препаратом?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, можно не давать.
По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма. Анализ соответвует возрасту, воспалительных изменений сейчас нет.
Субфебрильная температура при ОРВИ может сохраняться до месяца, лечения не требует, если ребёнок хорошо себя чувствует, активный, бодрый, аппетит хороший.
Какое лечение получали у Лор врача?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, промывать нос аквалор + физ. раствора с фурацилином, диокисдин 0.5% 8 дней, назонекс 14 дней

Педиатр
А как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, хорошо, активный, когда нос перестал закладывать, стал хорошо спать.
Педиатр
Тогда сейчас больше ничего не нужно, только промывать нос солевым раствором при необходимости, поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22. Температуру тела часто измерять не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. По результатам анализов:
Признаков анемии нет. Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как должно быть в норме до 4-5 лет. СОЭ в норме до 15.
Анализ мочи без патологии.
В целом температура до 37,5 может быть в норме до 3 лет. Либо это температурный хвостик, который может сохраняться до 3-4 недель.
Если у ребенка нет на данный момент жалоб, делать ничего не нужно.
Виферон и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет никакого смысла в их использовании.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!

Противовирусные препараты - виферон не имеют доказательной базы

Температурный хвостик может сохраняться до 2-х недель после болезни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Противовирусные не нужны.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
В целом при отсутствии других жалоб, температура в норме 35,5-37, 5
После ОРВИ субфебрилитет может быть до месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по результатам анализов отклонений от нормы нет, температура до 37.5 является нормой в этом возрасте,если ребёнка ни чего не беспокоит, противовирусные здесь не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
СОЭ в норме до 15.
Анализ крови хороший, нормы на бланках указываются для взрослых на них не ориентируемся.
Температура тела до 37,5 может быть в норме, особенно после активных игр, приема пищи, в вечернее время. Также бывает хвост субфебрилитета после перенесенного инфекционного заболевания. Такая температура не вызывает дискомфорта , поэтому лечение не требуется.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их применять не имеет смысла.