Пленка на гландах.БОЛЬ

Болело горло, была температура 5 дней, на данный момент температуры нету но болит горло с правой стороны на гланде образовалась пленка белая с каждым днем увеличивается, болит горло Помогите пожалуйста.

Нет
29 лет

Здравствуйте, нужно обязательно обратиться на приём к уч.терапевту для взятия мазка на Обработайте миндалины раствором люголя *2р в день 7 дней

Здравствуйте.
Это афта на передней небной дужке, не на самой небной миндалине(у вас хронический тонзиллит и небные дужки спаяны с миндалинами, поэтому так выглядит).
Это афта, как при стоматите. Она уже фибрином покрылась, заживает. Природа вирусная как правило.

Орошайте Гексоралом или мирамистином 3 раза в день до 7 дней
На саму афту наносить ватной палочкой гель Холисал 3 раза в день
Обильное теплое питье
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Все это будет раздражать и усиливать болезненность

Татьяна, спасибо, вот вызывал врача терапевта, выписал пить лизобакт и противовирусное циклоферон, и полоскать фурацилином горло, подскажите поможет ли?

Принятый ответ

Да, возможен и такой вариант лечения.

Здравствуйте.
Это афта (язвочка).
Полоскайте горло раствором кетопрофена (ОКИ, КЕТОНАЛ АКТИВ, Кетопрофен плюс) 3р/день 5 дней.
Прицельно на миндалины обрабатывайте спреем Местамидин по 2 дозы на каждую 3 р/день до 7 дней.
Локально смазывать язвочку раствором Тетрабората натрия на глицерин или Холисал- гелем 3р/день 5- 7 дней

Здравствуйте.
Это афта на передней небной дужке.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую.
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д, можно Фурацилином
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Можно отрабатывать место Холисалом 3 р/д, либо адгезивной дентальной пастой Солкосерил