Консультация гастроэнтеролога /

Диарея двенадцать дней — вопрос №1228504

Со 2 января диарея, возможно отправилась рыбой. Пила полисорб, стопдиар, актофлор, жидкий стул так и продолжается. Летом делала УЗИ брюшной полости- патологий не выявлено. Сдала биохимию, оак, оам. Расшифруйте пожалуйста анализы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Сколько раз стул?
Кашицей? Водой?
К врачу обращались?
Боли, температура?
Анализы кала не сдавали?
Окружающие здоровы?
Что была за рыба?
По анализу скорее всего скрытый дефицит железа.
Надо сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Стул 2-3 раза в день, сначала был жидкий как вода, потом кашицей. Из симптомов озноб и лёгкие боли то в левом подреберье, то в правом. Окружающие не больны. Рыба была красная , малосольная. Сдала анализ на паразита, жду результат. К врачу обращалась, направили на анализы и всё

Клиент
Мария, сегодня в 5 утра была сильная боль в заднем проходе, минут 10,пртом прошла
Клиент
Мария, копрограмму не сдавала, тк диарея пока сохраняется, врач не направил
Гастроэнтеролог
Стоит сдать кал на гельминты методом парасеп.
Копрограмму
Ферритин

сейчас тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По крови признаки латентного железодефицита, необходимо выполнить анализ крови на ферритин, если он ниже 40, начать прием препаратов железа (например тотема)
Признаки сгущения крови- мало употребляете жидкости!
По поводу "отравления", желательно выполнить кал на яйца глист и простейших методом обогащения, кальпротектин
Температуры нет?
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, температуры не было и нет. Именно железа или витамина В12?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Именно железа
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп. ДОбавить к лечению Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10-14 дней.