Консультация педиатра /

Нескончаемый уашель — вопрос №1761506

Здравствуйте ,ребёнку 3.5 года ,с месяц назад начался кашель ,сначала был и сухой и влажный дня 3-4 ,потом стал как бы отхаркиваться ,пили сироп «Линакс» кашель не проходил ,каждый раз думала что вот вот и пройдёт раз отхаркивающий ,но нет ,стала кашлять ещё сильнее ,ночами плохо спит из за кашля ,сходили к врачу ,назначили ингаляции «беродуал 10 капель-амбробене 2мл -физ раствор 2мл»-2 раза в день
Через 20 мин «пульмикорт половинку -фищ раствор 2мл тоже 2 раза в день « 10 дней лечились,но кашель так и остался ,для меня даже кажется кажется сильнее ,стала закашливаться до рвоты ,плачет уже ,сегодня сходили по новой к врачу ,сделали снимок (фото приложили ) но сказали бронхит ,назначили все тоже самое только пульмикорт увеличить т.е целиком Ампулу на один раз -2 раза в день ,и антибиотик сумаммед 200 1 раз в день - 9 дней (не долго ли его принимать ?сильный ведь антибиотик )

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Температура у ребёнка есть? Заложенность носа? Аденоиды? ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна,здравствуйте , температуры нету ,сопли тоже были нескончаемые ,выписывали полидекса,сейчас вроде более менее ,но все равно есть
ОАК завтра сдадим
Аденоидов нету вроде ,мы очень редко болеем ,первый раз такое

Педиатр
Надо бы конечно в первую очередь перед приемом антибиотика сдать ОАК.
Бронхит чаще всего носит вирусную этиологию, а антибиотиками не лечиться. Да, делать ингаляции.
Если есть обструкция, тогда сначала дышать пульмикортом, через 40 минут , беродуал через 15 минут Лазолван . Но опять же
Если в легких есть хрипы . Если легких чистые, и там нет хрипов, тогда и ингаляции не нужны. Поскольку ими наоборот можно всю усугубить .
Клиент
Дарья Игоревна, когда слушали сказали что все хорошо ,ничего страшного у вас нету ,на снимок я вообще сама попросилась
Что делать тогда ? Как быть ?не возможно уже смотреть как ребёнок мучается ,днём стала поменьше кашлять ,ночью часто
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте , по ОАК повышен СОЭ ,почему так ? Температуры ведь нету
И ещё понижен гемоглобин
Педиатр
Доброе утро! СОЭ неспецифический маркер воспаления, при нормальных показателях других не указывающих на острое воспаление на него мы не ориентируемся. Приходит в норму долго.
А вот гемоглобин нужно смотреть еще эритроцитарные индексы, какие там показатели и при низких показателях, дополнительно сдать ферритин. И уже по результату, если он так же будет снижен начать терапию препаратом железа (Мальтофер 2 кап на кг) в течении месяца с контролем (чаще терапия от 3 до 6 мес).
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик так не назначается, нужно посмотреть анализ крови.
Амбробене и другие муколитики \ отхаркивающие запрещены в этом возрасте. Дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Рекомендую дополнительно сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я узнаю можно нет в обычной поликлинике на это сдать , дак а в итоге то что нам делать ? Как преодолеть этот кашель
Педиатр
До сдачи анализов нужно убрать муколитики, продолжать ингаляции с пульмикортом,
обязательно обильное теплое питье
и перкусионный массаж грудной клетки 4-5 раз в день.
Клиент
Алина Александровна, а если у нас не получится сдать эти анализы ,и вдруг это реально коклюш,как быть
Педиатр
Антибиотик при коклюше назначается только в течение 21 дня от начала кашля. Кашель при коклюше может сохраняться 3-4 месяца иногда, эффективно облегчить симптоматику особо нечем, иногда только помогает пульмикорт \ синекод.
Клиент
Алина Александровна, ну опять же мы же ставили прививки
Педиатр
Коклюшем болеют и привитые, его сейчас много, и привитые болеют чуть легче, в более стертой форме.
Клиент
Алина Александровна, а синекод же при сухом кашле ? А у нас наоборот отхаркивающий ,и закашливается отхаркивающимся кашлем
Педиатр
Да, при сухом, но если у ребенка подтвержденный коклюш будет, тогда его назначение оправдано.
Клиент
Алина Александровна, а можете пожалуйста объяснить почему будет оправдано лечение синекода?если кашель отхаркивающий
Педиатр
При коклюше кашель преимущественно сухой, но в конце приступа может отходить вязкая мокрота, рвота. Синекод действует на кашлевой центр и подавляет приступы кашля, облегчая ребенку состояние. То есть при коклюше проблема не в обильной мокроте.
Но учитывая, что Вы принимали муколитики, ухудшение и такой кашель может быть на их фоне.
Клиент
Алина Александровна, а что нам делать то тогда ?даже если подтвердится коклюш кашель то уже долгий ,как избавится то от него
Педиатр
Если коклюш, то на 100% никак не избавится, он может быть несколько месяцев, к сожалению. Пока нужно дообследование, проводите ингаляции с пульмикортом, может на их фоне будет легче, перкуссионный массаж грудной клетки 4-5 раз в день.
Клиент
Алина Александровна, о Боже мой
А с беродуалом не нужно что ли ?
Мы в садик не ходим ,обычно дома сидим ,где мы могли его подцепить
Педиатр
Это лишь предположение, нужно обследоваться на все перечисленные инфекции выше при длительном кашле.
Беродуал показан при обструкции, тут нужно слушать ребенка.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,мы только вот более менее избавились от соплей(долго не могли избавиться от них ) ,сходили в поликлинику ,было много больных деток ,и в итоге опять все хлюбает ,текет ,полидексу вот-вот закончили капать ,как теперь избавляться ???
Педиатр
Промываем носик аквамарисом или физ.раствором, антибиотик в нос капать не нужно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, ещё по ОАК повышено СОЭ и понижен гемоглобин
Педиатр
Вы можете приложить анализ?
Клиент
Алина Александровна, нет,он у нас в поликлинике
Лейкоциты в норме и все остальное кроме соэ и гемоглобина
Педиатр
Не видя полностью результатов, к сожалению, не могу точно ничего сказать.
Нужно знать цифры гемоглобина и эритроцитарных индексов.
СОЭ повышается и при вирусе, и при бактерии, на этот показатель не ориентируемся.
Клиент
Алина Александровна, гемоглобин 118
Педиатр
Это нормальный уровень. Нужно видеть эритроцитарные индексы дополнительно
Клиент
Алина Александровна, а вот ещё по поводу кашля ,понаблюдала ,она за день кашляет редко но метко (3-4раза)оно как бы хорошо отхаркивается ,но все равно закашливается ,и мокрота как будто какая то густая стала во время кашля
Педиатр
3-4 раза в день это уже больше остаточные явления, если в динамике кашель становится реже, хорошо.