Консультация кардиолога /

Перикардит у ребенка — вопрос №1761579

Добрый день.
Пациент ребенок 1г3м.
Распишу предысторию:
Месяц назад проходили обследование у всех врачей и сдавали анализы, так как ребенку исполнился год.
Кардиолог поставил диагноз перикардит на основе узи сердца (сказал имеется некоторое количество жидкости) и анализа крови:
ЛДГ-фракция 1 - показатель 313 (норма 53-168)
Креатинкиназа-МВ - показатель 8.5 (норма 0.0-5.2).
Также на узи было обнаружена увлечение селезенки, однако на ощупь она не прощупывалась как увеличенная.
Так бы был сдан анализ крови на всевозможные вирусы - они отрицательные.

Кардиолог поставил диагноз перикардит, сказал что это может быть осложнением от перенесенного в июле вируса коксаки (ребенок болел им прям сильно - высокая температура до 39,8, высыпания на коже, слезли ногти).

Назначили лечение нурафеном по 2,5 мл 3 раза в день в течение недели и после сдать анализы повторно. Это была середина ноября.

Курс прошли, и за день до сдачи анализов в конце ноября появилась высокая температура до 39,5, далее до 38,8 на протяжении 4-5 дней. В это же время десна у ребенка опухли и прорезались 4 зуба сразу.
Больше никакой симптоматики заболевания не было. Высокую температуру сбивали сиропом нурафена и свечами цифекона.

И вот получается вчера мы пересдали кровь из Вены на креатинкиназу, лдг и общий анализ. И получается что показатель завышены. Причем общий анализ крови тоже весь завышен. Возможно ли из-за Зубов?
(Кровь из Вены брали долго, ребенок кричал и вырывался. Смогли взять со второй попытки из второй руки).
В целом визуальное состояние ребенка хорошее.

Сейчас так:
ЛДГ-фракция 1 - показатель 315, месяц назад было 313 (норма 53-168)
Креатинкиназа-МВ - показатель 6.1, месяц назад было 8.5 (норма 0.0-5.2).

Анализ свежий от 17.12.2023 прикрепляю в файлах.

Подскажите, как быть с такими анализами?

Возраст: 1

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, узи сердца не переделывали?
По анализу сейчас признаки вирусной инфекции, есть лейкоцитарный сдвиг, лецкоцитоз. Это не связано с зубами, просто на фоне того, что зубки лезут, снижается иммунитет и присоединяется вирусная инфекция.
При орви так же могут расти лдг и кфк
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи не переделывали еще.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрите в динамике узи, кровь . Пока цифры кфк мб небольшие, по верхней границе нормы, ничего опасного нет
Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки активной вирусной инфекции. На этом фоне может быть небольшое повышение ЛДГ, КФК-МВ. Повторите анализ и УЗИ сердца через 2 недели.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи не повторяли?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи не переделывали еще.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным анализа крови - признаки воспаления , причем не исключено , что на вирусную инфекцию наложилась бактериальная .
КФК- МВ снизилось , это хорошо .
Сейчас очень важно оценить результат эхо - кардиографии в динамике , а также нужно оценить такие факторы воспаления как СРБ , АЛТ , АСТ , АСЛ - О .
С учетом увеличенной селезенки и повышения тромбоцитов- консультация гематолога
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург