Консультация акушера /

Предлежание плаценты, тазовое предлежание плода показания к кс? — вопрос №1761679

Добрый день. На 32 неделе сказали, что ребенок в тазовом и всю беременность предлежание плаценты. Была на консультации в роддоме , сказали прийти на 36-37 неделе для выбора родоразрешения.
Сейчас приехала на консультацию в роддом, ситуация не изменилась, ребенок в тазовом , плацента 2 см от зева. Но сказали что это никакие не показания для кс🤷🏽‍♀️ сказали приходи и рожай на 40 неделе со схватками. Я в недоумении и немного паники, боюсь за ребенка и за себя в том числе. Неужели с такими показаниями я смогу родить сама и без единой проблемы ? Плюс еще киста в яичнике 4 см, на которую равнодушно не обратили внимания.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы были госпитализированы в стационар? У Вас есть на руках заключение консилиума, что показаны естественные роды? Если нет, то
Ваш акушер-гинеколог женской консультации в 38 недель должен дать направление на госпитализацию. Должен быть консилиум и решение письменное, не на словах
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, зашла заведующая и как будто уговаривающем тоном слезно просила самой мне пробовать рожать??‍♀️ письменно написано, что в 40 недель обратится в роддом со схватками. И то, написано рекомендовано. Какого-то заключения конкретного они не дали. Могу приложить что они написали в выписке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прикрепили обычный дневник из карты наблюдения по беременности. Поэтому вопрос решается на уровне жк : госпитализация для определения тактики родоразрешения в 38-39 недель. Вы ложитесь, Вам делают узи, допплер, ктг. Собирается консилиум: зав патологией, начмед роддома и лечащий врач и принимают решение о родоразрешении. Причем учитывается Ваше мнение из-за тазового предлежания и эко. Киста эндометриоидная ни при чем.
Клиент
Ольга Витальевна, ну вот ничего кроме этой бумажки не дали. Значит по факту заключения как такого они мне не дали. А вы как считаете роды в тазовом и с низкой плацентацией равно нормальные роды без вреда для ребенка? Или все таки лучше не рисковать и искать роддом, который возьмется по таким показаниям делать плановое кс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тазовое предлежание еще может стать головным. А плацента до 38 недель может подняться до 5 см над зевом и стать нормой. В 32 недели это решение о родоразрешении не принимается
Клиент
Ольга Витальевна, у меня сейчас 36,2 недели, это уже вторая консультации из-за предлежание и головного. В 32 недели я была тут сказали прийти в 36, вот я пришла сейчас, ситуация никак не поменялась??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В 38 недель госпитализация. И решение о тактике родоразрешения.
Клиент
Ольга Витальевна, я тоже так думала, что назначат приехать на госпитализацию. Но сказали приехать в 40 недель на госпитализацию со схватками и рожать самой . Буду искать другой роддом, второе мнение уточнить хотя бы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тазовое предлежание уже есть показанием к кесаревому, если женщина не хочет сама рожать.
Необходимо обратиться к руководству клиники или в другой роддом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, сказали, что это не прямое показания и что они каждую вторую родоразрешают в тазовом☹️ на плановое кс отказались записывать меня…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это прямое показание, при отсутствии желания женщины рожать через естественные родовые пути.
Клиент
Алексей Сергеевич, подскажите как быть? Нужно какое то направление в роддом что нужно кс? Или искать другой роддом который назначит мне плановое кс? В замешательстве полном. Или же это должен решить врач который ведет беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, врач который ведёт беременность этт не решает.
Этт решается в роддоме заведующим или же начмедом.
Нужно с ними разговаривать.
Или уже искать другой роддом.
Но в вашей ситуации я бы не рекомендовал бы вам рожать через естественные родовые пути.
Клиент
Алексей Сергеевич, буду искать другой роддом. Тут главный акцент только на естественные роды, 99% это ер(( хотя прочитала на сайте Минздрава, что если я письменно отказываюсь от ер в пользу кс при тазововом, должны сделать кс. Но честно страшно уже ехать в этот роддом в связи с таким отношениям. А если я поеду просто в другой роддом на консультацию с такими показаниями, могут и назначать пкс? Просто в другой любой роддом я могу приехать не по направлению, а просто с родовым сертификатом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я , к сожалению, вам не могу точно сказать про ваш регион.
В Украине женщины имеют право рожать в любом роддоме в котором захотят .
Я думаю в другом роддоме вам могут пойти на встречу.
Клиент
Алексей Сергеевич, тут я тоже могу выбирать любой роддом, приезжаешь со схватками и они принимают. В данный роддом назначили так как он относится к нашей женской консультации, лишь поэтому. Я просто переживаю, что и в другом мне откажут и придется рожать естественно, со страхом что с ребенком может что-то случится(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам не могут отказать, поверьте.
Просто вас хотят уговорить на естественные роды , возможно они не хотят портить статистику.
Клиент
Алексей Сергеевич, я в этом уверенна на 100%, что статистика для них важнее. Спасибо вам большое за подробные ответы на мои угнетающие вопросы ))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Какой вес у ребенка?
Какие роды вам предстоят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас 2700, роды первые, эко, кровотечения до 20 недели из за плаценты, киста 4 на два см эндометриоидная в яичнике( это еще дополнительно какие есть показания так сказать).
Акушер, Гинеколог
Учитывая ЭКО и тазовое предлежание, это отягощенный акушерский анамнез, вам показана операция кесарево сечения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не подскажите куда обращаться по этому вопросу? В свою гинекологию? Чтобы они уже решали вопрос с роддомом? Как я поняла меня они там не ждут, и уговаривают только на естественные.
Акушер, Гинеколог
Для начала попробуйте на месте в ЖК вместе с врачом разобраться.

Если нет и с заведующей отделения вопрос не решён, можно обратиться к начальнику по медицинской части род дома, какие-то консилиумы обычно совместно с ним проводят.
Клиент
Екатерина Сергеевна, заведующая и гинеколог, сказали что против роддома пойти не могут, по понятным причинам. Но гинеколог посоветовала пойти на консультацию в другой роддом и уточнить возьмутся ли они делать кс, получить второй мнение. Говорит я бы если принимала роды, сделала бы кс тебе, но я к сожалению не работаю в роддоме. Говорит но решать тебе, как рожать потому что ответственность потом за ребенка инвалида нести тебе, а не врачам которые навязали тебе естественные роды. Если честно я в таком подавленном состоянии, не знаю просто что делать и куда бежать.
Акушер, Гинеколог
Обратитесь в другой род дом, если у вас есть выбор.
Должны вас взять на операцию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответы. Завтра поеду в другой роддом , просить взять меня на пкс.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Общались с вами не так давно. Подскажите была сегодня в другом роддоме на консультации, сказали что они в тазовом делают кс. Но планово назначить они мне не могут, говорят так не делается, что никто не может назначить вам определенное число. Сказали приезжать на 38,6 неделе сделают узи, ктг и уже скажут когда будет кс, сказали напишите отказ от ер, и вам зав. патологией назначит кс при показаниях ваших. Это и будет считаться плановое кс. Но решить о дате вы сможете уже на месте в отделении патологии на выношенном сроке.
Подскажите это верные утверждения? Я думала дадут все таки направление на определений день для пкс. Но сказали что могут дать только рекомендацию, когда приехать и тогда уже родоразрешаться.
Акушер, Гинеколог
Госпитализация в 39 недель, в течении 2-3 дней как правило делают КС.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это получается и будет считаться плановой операцией?
Акушер, Гинеколог
Да, это плановая госпитализация
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем так. Там ясно написано, что вам рекомендована консультация в 39 недель, когда можно будет видеть окончательный вариант положения плаценты и все, что относится к тазовому предлежанию, прежде всего - предполагаемый вес плода.
Если он не будет крупным, а предлежание плаценты не подтвердится - то да, показаний к операции не будет. И наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, по факту, сказали что нужно прийти на доплер, для просмотра плаценты, сказали что если плод будет лежать так же, то все равно приезжаю со схкватками на 40 неделе и рожаю сама. Кс делать они не будут, говорят что все отлично рожают в тазовом и с такой низкой плацентой. Плацента не поднялась с 16 недели, как была 2 см так и осталась. Я очень переживаю за ребенка, ведь попой вниз сидеть это ведь не норма? Если еще отслойка случится, или кровотечение из за плаценты низкой. Никто это почему то не учитывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите последнее УЗИ, пожалуйста. Если я правильно поняла, у вас не предлежание плаценты, а низкая плацентация - 2 см? Если так, это действительно не показание к КС. Как и тазовое предлежание, но там есть нюанс - показания в таком случае очень сильно зависят от веса плода. Если он меньше 2500 или больше 3600 - это показание для КС. Но опять таки, это не ваш случай. Поэтому доктора в роддоме правы.
Низкая плацентация - совсем не пугающее состояние, чтобы из-за этого задумываться про операцию, честно Вам говорю. Такие женщины действительно прекрасно рожают и сами и без кровотечения. Закровить в родах может любая женщина, совсем не обязательно при этом у нее будет низкая плацентация
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, прикрепила узи. Больше страдно не за плаценту, а за тазовое предлежание плода. Знаю случае когда ребенок застревал, и ребенка тянули или еще чего хуже. Переживаю больше за то что ребенок лежит не правильно.
Акушер, Гинеколог
Поверьте, ребенок может застрять и при головном предлежании. Я работаю в роддоме, а не в ЖК. Малыш в чисто ягодичном предлежании, головка в сгибании - это самый лучший вариант тазового, вес небольшой. У вас нет предпосылок к осложнениям, не переживайте
Клиент
Наталия Романовна, а подскажите я при таких показаниях могу настоять на кс? Или все-таки врачи откажут и скажут это не показание. Просто кто возьмет ответственность за роды в таком положении плода? Если вдруг что-то с ребенком будет не так в родах. Ведь кесарево дает больше шансов на то, что ребенок будет точно в порядке и родится без патологий. В родах они же могут и тянуть ребенка , если он будет плохо выходить? Слышала и про вытягивания , и переломы у ребенка при таких родах.
Акушер, Гинеколог
У вас не такой большой вес плода, чтобы мы могли говорить о риске "выдавливания". Ответственность за ваши роды несет тот врач, который будет принимать роды. Найдите врача с опытом ведения родов в тазовом предлежании и все будет хорошо. К сожалению, у вас нет законных оснований, чтобы настаивать на КС. По протоколу в вашем случае показаны вагинальные роды
Клиент
Наталия Романовна, а если я заключаю платный контракт, я могу выбрать способ родоразрешения? Или тоже не имею права?
Акушер, Гинеколог
Показания определяет не ваша платная клиника, а минздрав РФ. Возможно, вы можете договориться с вашим врачом, и он пойдет вам навстречу, "сочинив" что показания к КС были. Но это незаконно
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ваши ответы. Не знаю кому и верить, многие врачи сейчас тут на сайте ответили, что это прямое показание к кс, вы и некоторые другие врачи пишут обратное. Как не ошибиться и сделать правильный выбор. Очень сложно всё?
Акушер, Гинеколог
Я работаю в роддоме и непосредственно с протоколами, которые подходят под ваш случай) Возможно, некоторые доктора работают в ЖК, протоколы по родам это не совсем их специализация, поэтому могут быть расхождения в мнениях
Клиент
Наталия Романовна, сейчас нашла на сайте Минздрава рекомендации из протоколов по тазовому предлежанию, там указано что отказ роженицы от родов естественных путей это показание к кесераву. То есть я могу по приезду в роддом написать отказ от естественных родов в пользу кесарево? У вас такие случае бывали?
Акушер, Гинеколог
Нет, у нас это не расценивается как показание. Допускаю, что где то может быть иначе