Боль в горле

Добрый день. Болит горло уже 7 дней, сначала начался конъюнктивит, позднее стало болеть горло и появился насморк. Была на приеме у врача, назначили полоскание горла, ангидак, панцеф на 7 дней, рассасывать обезболивающие леденцы. Кровь не сдавала, мазок не брали, в аптеках стрептатеста в нашем городе нет. На сегодняшний день 6 день приема Панцеф, улучшения нет. Сама добавила себе тонзилгон, полощу горло Кетопрофен - лор. Боль уходит на нурофене, но пью его день через день на ночь. Проблема в том, что наш ЛОР ушла в отпуск и сейчас ближайшая запись к ней через 2 недели. Температуры нет и максимальная была 37,2. Глаза прошли на сигницефе, но промываю аквамарис.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.

Кроме боли в горле, ощущение кома в горле нет? Стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, стекание мне кажется есть, так как это провоцирует сухой кашель, комка не ощущаю в горле.

На самом деле в горле нет ничего серьезного, но я понимаю вас что сохраняется сильная боль в глотке. При этом чаще всего проблема не бактериальная а вирусная, поэтому такой хороший анбитиотик как Панцеф не помогает.
Есть такие вирусы, в том числе и ковид, которые повреждают и нервные окончания, из-за чего очень сильный болевой синдром.
Нужно больше времени для восстановления..
В любом случае нужно удостовериться что нет активной бактериальной инфекции. Поэтому обязательно сдайте клинический анализ крови.
Местно продолжайте полоскать горло раствором ангидак или Тантум Верде или кетопрофен. Рассасывайте септолете тотал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам за развернутый ответ. Сама склоняюсь к тому, раз течение болезни началось с глаз, что это аденовирус какой-то. Завтра обязательно постараюсь ОАК сдать. Больше всего пугает, что так долго проходит боль в горле.

Я вас понимаю. Надо смотреть по анализам, если все будет спокойно, то просто набраться терпения и ждать восстановления.
Если кровь будет вирусной, можно гропринозин по 500 мг два раза в день 30 дней принимать. Это и вирус инактивирует и повысит противовирусный иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, доброе утро, подгрузила общий анализ крови. Терапевт ни чего не назначила, только доритрицин на 5 дней.

По анализу небольшой лейкоцитоз. За счёт каких клеток не понятно точно , так как не провели полный анализ лейкоцитарной формулы.
С СОЭ не понятно, не делали этот тест что ли ?в любом случае нет ничего серьезного и опасного для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, такой анализ у нас быстрый в поликлинике делают, развернутый сдала в частной лаборатории, но он готов веером будет. Еще по поводу бак посева с горла, сейчас на фоне приема антибиотика его наверно бессмысленно делать. Через пару недель наверно после приема сделать?

Да, конечно, лучше позже

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Горло Полощите Кетопрфен ЛОР 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Стрептатестов в аптеках нашего города нет, только если кровь сдать. Кетопрофен - лор не помогает от боли, снимает боль только нурофен.

Тогда сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Сдала ОАК в больнице, вечером будет готов результат из частной лаборатории. Посмотрите пожалуйста результат.

По ОАК что вы прикрепили - бактериальная инфекция, повышены общие лейкоциты и нейтрофилы
Как сейчас ваше самосувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, горло так и болит. Ночью проснулась от боли, выпила нурофен и только тогда отпустила боль.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Я так понимаю, что панцеф мне был назначен просто пальцем в небо? Просто я сказала, что в ноябре лечилась амоксиклавом от бронхита, мне назначили панцеф. Завтра последняя таблетка панцеф, стоит её принимать или нет?

Вы верно поняли, можно и не принимать учитывая ваши симптомы