Консультация терапевта /

Простуда или что-то другое — вопрос №1723443

Добрый день, уважаемые врачи.
Помогите понять состояние.
Третий день беспокоит как-будто давление в глазах. Свет то ярче, то наоборот слабее. После первой ночи появился гной на обоих глазах ( конъюнктивит). На следующую ночь уже был только на одном глазу. Утром была боль в горле, из носоглотки идет выделение твердой слизи/гноя. Нос не забит, но иногда закладывает. И самое неприятно и беспокоящее - это ледяное носовое дыхание. Прям иногда даже холодный нос, и отдает в горло холодом.
Также сильная головная боль в висках, давящая. Иногда болит за ушами и в затылке. После сна сегодня была сильная апатия и давление 110/90, пульс до 105 в состоянии покоя.
Температура вчера была 37,0. Сегодня весь день 36,6.
Это такая простуда?или вирус? Что сделать? Какие анализы сдавать и что можно предпринять по лечению?

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, тревожно-депрессивное расстройство

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно предположить респираторную вирусную инфекцию.
Для понимания процесса рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, по возможности показаться терапевту.
Пока начать симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни, нос промывать солевыми растворами (Аквалор), при боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Здравствуйте! Анализы завтра сдам. Витамины д и с принимаю уже почти две недели. Воды стараюсь пить побольше. А пакеты можно принимать? Типа терафлю или анвимакса

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно в качестве жаропонижающего средства, для симптоматического лечения ОРВИ. В их составе содержится Парацетамол.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог

Здравствуйте.
Скорее всего такая вирусная инфекция.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
В глаза можно окомистин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питьё; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раз в день в течение 12 дней; для купирования воспаления глаз - капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.