Простуда у грудничка 2 месяца.
Здравствуйте.У грудного ребенка(2месяца) с пятницы 15.12 температура 37.1-37.3 (в основном вечером,редко днем) и очень сильный кашель с мокротой (один раз до рвоты),сдали анализ крови повышены оэзинофилы 12 и средней средний обем эритроцитов 88.1, нейрофилы 13, ширина распределения тромбоцитов 19.50. Назначили Фенестил и промывать нос аквамарисом. Больше не чего не назначают,ребенок маленький.Легкие слушают чистые но дыхание жестковатое.Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Mcv, нейтрофилы в норме для вашего возраста. PDW при остальных нормальных показателях диагностически не значим.
Смущают только высокие эозинофилы. Это может говорить об аллергической реакции на что-либо. Как-то симптоматически проявляется аллергия? Сыпь, прожилки крови в стуле? Вы на ГВ?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте.Да полностью на ГВ,не каких проявлений аллергии совершенно нет,
Анализы без жалоб не лечим. Но лучше недели через 3 пересдать. Если так и будут повышены эозинофилы - возможно, вам следует вести безмолочную диету и понаблюдать, будут ли улучшения по анализу крови.
Камиля Ильдусовна, а чем лечить сильный кашель и переодически поднимающиеся температура ?
К сожалению, малышам особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло,, антибиотики - только по показаниям и после анализов крови, противовирусные и иммуномодуляторы - действительно не эффективны.
кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд).
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Часто прикладывать к груди . Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если ночью ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - можно сделать разово ингаляцию с беродуалом 5 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты.
В Носик физраствор и отсасывать назальным аспиратором. Особенно перед сном носик должен быть чистый. На всю ночь включать увлажнитель.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ.Ночью не кашляет,только днем когда просыпаемся и меняем положение,нос чистый не чего отсасывать.
Хорошо. Тогда, думаю, не стоит переживать. Малыш пойдёт на поправку. Его иммунитет справится самостоятельно, тем более что он кушает мамино молочко.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови нет воспалительных изменений.
Повышение эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию - есть ли у малыша высыпания? Насморк обильный?
Алина Александровна, добрый день.Нет не насморка не высыпаний.
Тогда хорошо, нередко бывает повышение эозинофилов по анализу, а по клинике все в порядке. В этом случае не делаем на этом акцент, не имея жалоб.
Алина Александровна, а какое лечение применять?
Промываем носик аквамарис беби или физ.раствором.
Чаще прикладываем к груди.
Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Алина Александровна, спасибо
Выздоравливайте!