Можно ли расшифровать анализ?
Я на 18 неделе беременности. Сдавала анализ на цитологию. Пришли результаты, как я понимаю, что не очень хорошие. Можно ли расшифровать? Стоит ли беспокоится по поводу рака, раковых клеток шейки матки. Какие мои дальнейшие действия? У своего врача следующий прием только после январских праздников. Хотелось бы узнать чуть быстрее, опасно ли по анализам то что пришло. Хотелось бы точное описание результата на цитологию. 1. Что значит NILM? 2. Опасное ли умеренное воспаление шейки матки? ( может быть при беременности это норма) 3. Элементы гриба? Это могут быть любые? Как то мне ставили молочницу. Были сильные выделения. 4. МПЭ без апатии что значит?
Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста
Наталья Александровна, добрый день. Прикрепила
Принятый ответ
Увидела, спасибо
По онкоцитологии ваш результат NILM, это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных вариантов заключений, шейка здорова.
Воспаление не ставится по о/ц, увеличенное содержание лейкоцитов это норма при беременности
Кандида это нормальный член микробиома половых путей. Если нет жалоб, санация не нужна
Многослойный плоский эпителий без атипии - нет подозрений на дисплазию и онкопроцессы.
Все хорошо
Здравствуйте. 1) Nilm значит норма , такой анализ хороший
2) воспаление по цитологии не учитывается ,это не информативно
3)грибы это условно-патогенные микроорганизмы,лечим только если жалобы есть
4) метаплазированный плоский эпителий без атипии значит, что нет атипических клеток,это отсутствие раковых клеток, все у вас в норме. жалобы есть?
Здравствуйте. Цитология в норме, атипии нет, онкологии нет. Nilm это норма, шейка здорова. Есть признаки молочницы, но если нет никаких жалоб, то ничего с этим делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM. Однако, я рекомендую пересдать через 3 мес анализ в другом месте и лучше жидкостным методом , тк материал взят не очень хорошо- недостаточно адекватный .
По поводу гриба - да, это следы молочницы, если жалоб нет, не надо ничего лечить. На беременность Кандида никак не влияет, она живет у всех во влагалище.
МПЭ- многослойный плоский эпителий - без патологии.
Воспаление по цитологии не ставим, не информативно