Проблема с носом

Ребёнку в январе 2 года , в 1,8 пошли в сад и начались постоянные болезни , сегодня выписали болели бронхитом , но кашель ужасный , ходили к Лору сказали аденоиды прописали протаргол 10 дней капать три раза в день , 10 дней нет и так три курса Дезринит 1,5 месяца один раз в день и супрастинекс 14 дней Правильное ли это лечение ? После протаргола ребёнка вырвало Спит сильный кашель хрюкает носом как будто есть сопли но их нет

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, назначения правильные, кроме протаргола. Он не обладает доказанной эффективностью, при этом содержит серебро, тяжёлый металл, поэтому не рекомендую его использовать

Анастасия Дмитриевна, а чем тогда лечить ?
Протаргол назначали три курса по 10 дней с перерывом в 10 дней у ребёнка сегодня была рвота этим проторголом

Оставить только дезринит и супрастинекс

Принятый ответ

Здравствуйте

Протаргол может вызвать ожог слизистой носа, не стоит его использовать

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, правильно ли я поняла сначало називин а потом промыть нос ?
Можно ли дышать ингалятором кашель ужасный а педиатр сегодня нас выписала , сказала что это аденоиды и нужно идти к Лору болели бронхитом

Ингалятор не требуется в вашей ситуации, так как на носоглотку лучше всего воздействуют капли и спреи в нос

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача
Протаргол - агрессивный препарат, его не надо принимать

Маргарита Александровна, к сожалению наша карточка у врача

Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления