Консультация ортопеда /

Искревление ног 11мес — вопрос №1761838

Ребёнок 11м. Заметила, что левая ножка более изогнута дугой, чем правая. Ребёнок пошёл самостоятельно ровно в 9 мес. Ходит постоянно спотыкаясь. На левую ножку всегда заварачивает назад, когда сидит. Поправляю его постоянно, но садится и так. Сделали ренген. Прикрепила. После завтра только к ортопеду.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день.Наталья! прикрепите,пожалуйста еще видео-как ходит малыш, а также фото ножек (сперди/сзади)-стоя на ровной поверхности ( от гребеней подвздошных костей до кончиков пальцев)
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Хорошо попробую его словить и сфоткать. А что скажите за результат снимка ренгена?

Травматолог, Ортопед
посмотрела.Рентгенография выхывает много вопросов-надо очно смотреть,как ребенок ходит.Измерить углы варуса,это все на приёме делает ортопед.Тоже есть смонения,что углы искривления на рентгенографии сильно отличаются от действительности.
Надо будет смотреть ТБС-нет ли дисплазии.
так же на очном осмотре обсудите с лечащим врачом о необходимости анализов,которые могут соответствовать рахитоподобным заболеваниям ( из-за чего голени тоже О-образные)
Какие показатели крови:
?определение уровня Са, Р, ЩФ (щелочной фосфотазы)
?определение уровня 25-ОНД3 (уровня кальцидиола)
?уровень ПТГ
?определение уровня кальцитриола (1,25 (ОН)2D3
?определение Р, Са-мочи
2)исключение инфантильной формы болезни ЭРЛАХЕРА-БЛАУНТА:
?R-коленных суставов в переднезадней и боковой проекциях, +прямая проекция с отведением до 30 градусов и внутренней ротацией нижней конечности ( с целью определения варусного угла)
Малыша надо обследовать!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформации и инфантильную форму болезни Блаунта.
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус в коленных суставах.

Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.

Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.
У меня большие сомнения, что у Вас 25 и 31 градус. Это очень много.

Прикрепите фото рентгенограмм и фото ребёнка стоя.
Если это реальные градусы искривления, то уже без оперативного лечения не обойтись.
Антекурвация свидетельствует косвенно о гипермобильности суставов.

И так, рекомендовано
1. Рентгенография ТБС на дисплазию.
2. Очный осмотр ортопеда.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? На вашем месте, я бы записался на очный осмотр детского ортопеда

? На приём обязательно сходить с рентген снимками тазобедренных суставов