Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин, как снизить?! — вопрос №1761841

Добрый день. Борюсь с лишним весом, уже несколько лет, попытки безуспешны, вес стоит не месте.
Вес очень большой, при росте 164, вес уже 99. Врач выписывала метформин, не идет, ужасная непереносимость препарата. Инсулин почти 30, сахар 5,4, гормоны в норме, кортизол был немного повышен.
Из-за проблем со спиной, врач запретил физические нагрузки и это какой-то замкнутый круг, как из него выбраться? Как снизить инсулин?

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте!
Менструации регулярные?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, с критическими днями все отлично, как часы. Беда, в том, что анализы все оставила у врача?

Эндокринолог
Поняла. Попытаюсь объяснить.
При избыточной массе тела инсулин у всех повышается и снижается только при похудении.
Нужно помочь правильным питанием, физическими нагрузками, витаминами.
АД какое рабочее у вас? Снижается таблетками?

Рекомендовано:
Питание 3 раза в день, желательно без перекусов, с исключением простых углеводов ( хлеб белый, сахар, печенье, конфеты, тортики)
Желательно придерживаться питания по правилу« Гарвардской тарелки »

Физическая активность не менее 150 мин в нед + 2 силовые тренировки в нед.

Можно добавить сибутрамин( редуксин 10мг), при плохой переносимости можно и 5 мг в сут.
Под контролем АД и пульса, если АД высокое, то нежелательно.

Можно попробовать Орлистат 60 мг 3 раза в день.
Есть ещё вариант, когда уже ничего не помогает- саксенда, в виде шприц- ручек , уколы подкожно в живот для похудения.

Рекомендую ещё проверить витамин д и ферритин, при их дефиците труднее будет похудеть.
Клиент
Айшат Махачевна, АД повышено, контролирую таблетками
Эндокринолог
До скольки повышается?
Клиент
Айшат Махачевна, когда как, бывает (редко) и до 170, но я гипертоник, очень давно
Эндокринолог
Если таблетками АД нормализуется, можно принимать редуксин, если нет, то лучше принимайте орлистат.
Багровые широкие растяжки есть на животе?
Клиент
Айшат Махачевна, растяжек нет, папилломы есть
Эндокринолог
Тогда можете следовать рекомендациям выше.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулин повышен, потому что имеется лишний вес.
Снизите вес, снизится инсулин.
Это взаимосвязано.
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3.
Если есть эти дефициты, они влияют на набор веса.
У вас нарушения менструального цикла есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, нет, с циклом все отлично
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин вторичен
Он повышен у всех людей лишним весом и снижается только вместе с ним.
То есть не он первопричина
Нужно сдать ферритин и витамин Д,восполнить их дефициты и работать с диетологом и психологом.
Только так вы снизите и удержите
Принятый ответ
Эндокринолог
Метформин для лечения ожирения не используется. Он даже не включён в рекомендации по терапии ожирения.
Эндокринолог
У вас ИМТ - 36,8, ожирение 2 степени.
Могу вам порекомендовать препарат витажиналь инозит 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Эффект не сразу будет, нужно время. Препарат достаточно безопасный. Это препарат применяется для снижения инсулинорезистентности.

Есть ещё препарат орлистат 60мг., не все его хорошо переносят, есть у неё один эффект в виде диареи, если употребляете жирную пищу. Поэтому исключить жирную пищу. В начале терапии можете его принимать в дозе 2 таб. после ужина. Если будете хорошо переносить, можно принимать по 1 таб. 3 р/д после еды. В случае чего, чаще всего достаточно 2 таб. после ужина. Эффект тоже не быстрый. Принимайте в течение 3 - 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин препарат для снижения сахара, он в норме принимать не нужно. Это не препарат для снижения веса
Для снижения соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия, последняя самая эффективная
Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на витамин д, ферритин, ттг
инсулин повышен из за лишнего веса а не наоборот
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, кортизол в слюне был повышен
Эндокринолог
Если в вечерней слюне повышен то стоит сделать тест с дексаметазоном, сдать кровь на актг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Из-за проблем со спиной, врач запретил физические нагрузки и это какой-то замкнутый круг, как из него выбраться? - рассмотрите кинезиотерапию, плавание, йогу.
Как снизить инсулин? - путем снижения веса (рекомендации ниже).

Ваш индекс массы тела = 37 кг/м² – ожирение 2 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 99 кг - 10% (10 кг) = 89 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1400 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 350 ккал, перекус - 140, обед - 490, ужин - 420.
Белки – 70 г. Жиры – 39 г. Углеводы – 193 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret.

Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ и на пролактин на 2-5 день цикла. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее с госпитализацией?
Есть ли склонность к диарее?
Есть ли красные растяжки на теле?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, я гипертоник, очень давно, сейчас контролирую с помощью препаратов, также и аритмию. Приступов панкреатита с госпитализацией не было, лечила дома. К диареи склонна, растяжек нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Кортизол повышается при стрессе.
Проверьте в связи с гипертонией дополнительно: кальций общий, альбумин, альдостерон, ренин, калий).

Вам поможет в снижении веса при хорошей переносимости со стороны ЖКТ и сердечно-сосудистой системы лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Длительность терапии от 6 мес.