Консультация хирурга /

Появилась атерома — вопрос №1761871

Добрый день!
Было воспаление в диаметре 5см, после посещения дерматолога поставили диагноз атерома прописали антибиотики и после 10 дней произошло вскрытие вышел гной и достал твердую творожную массу, после этого опухоль уменьшалась и периодически небольшие твердые творожные массы выходили. Прошел уже месяц, но окончательно не прошло, стоит ли обращаться к хирургу? Потому что уже надоело это.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, надо обратиться к хирургу, под местной анестезией , иссекут атерому вместе с капсулой , радикально избавитесь от проблемы.
Без хирургической помощи, хоть воспаление купируется, может быть рецидив и периодически будет беспокоит.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Анатолий, здравствуйте!
Да, к врачу-хирургу, однозначно, надо обратиться, т.к. необходимо полностью удалить ❌ капсулу.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином, а завтра обратитесь к специалисту.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу это точно атерома. (где она расположена, то не понятно).
Судя по фото воспалительный процесс присутствует. Поэтому Ваша задача сейчас: ничего не давить из образования, начинайте обрабатывать это место раствором Мирамистина и прикладывайте повязки с Бетадином или Йодинолом 2-3 раза в день.
И вот когда воспаление купируется, то тогда надо обращаться к хирургу чтобы удалить атерому целиком вместе с капсулой.
Предвижу Ваш вопрос, а нельзя это сделать сейчас? В принципе можно. Но найти в воспаленных тканях капсулу и удалить ее радикально будет трудновато. И если оперировать на фоне воспаления, то рану зашивать не советую, т.к. она все равно нагноиться, развалится и будет заживать вторично, т.е. как гнойная рана.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а долго воспалительный процесс идет? А то уже месяц мучаюсь
Хирург
Не могу сказать. Начните лечиться, а там видно будет.
Вы же толком как я понял еще не лечились.
Клиент
Андрей Сергеевич, пил антибиотик юнидокс, и мазал мазью фуцикорт
Хирург
Это все ни то.
Что Вам делать сейчас - решайте сами. Хотите прислушайтесь к моим советам или к рекомендациям других докторов.
Все что мог я Вам в данной ситуации рассказал выше.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анатолий!
По вашему описанию это действительно атерома.
Стоит обратиться к хирургу,чтобы доктор оценил всё очно,может стоит иссечь ее под местной анестезией уже сейчас .
Поправояйтесь!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анатолий
Судя по фото и Вашему анамнезу у Вас атерома. Вам конечно изначально нужно было обратиться к хирургу для проведения оперативного лечения, ну да ладно. Сейчас Вам необходимо избегать травматизации гнойника и контакта с водой. Производите обработку с раствором водного хлоргекседина и наложить повязку нужно с раствором бетадин. Сейчас нужно обратится к хирургу для полноценного вскрытия и дренирования гнойника, если технически получится,то капсула будет удалена сразу, но иногда не получается, а так после полного заживления в холодном периоде нужно будет удалить саму капсула. При боли применять найз 1 таблетка
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анатолий!
Однозначно нужно обратиться к хирургу для иссечение атеромы, так как сама она точно не пройдёт и не "рассосётся".
Хирург
Здравствуйте, без участия хирурга, Вы радикально данную проблему не решите. Вам следует обратиться к хирургу для удаления капсулы атерома, которая как раз и продуцирует творожисиую массу кожное сало.
Сейчас у Вас по фото гнойник, возможно сразу не получится удалить капсулу, нужно будет вскрыть гнойник, затем как воспаление стихнет удалить капсулу.
Сейчас до похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин.
Здоровья Вам