Что вас беспокоит?

Температура без признаков орви

Добрый день ! В субботу у ребенка к вечеру поднялась температура 38 , сбила нурофеном ( так как была в ночь ) , на следующий день весь день не поднималась , начала опять к вечеру -37.5 ( так как опять в ночь снова сбила ) . Сегодня 3-й день , ближе к вечеру уже 37.1 , вероятно к ночи опять поднимается . Больше никаких симптомов нет , что меня и пугает . Аппетит нормальный , ребенок бодрый и веселый , никаких признаков болезни . Что это может быть ? Когда жить тревогу ? Начиталась , что это могут быть страшные звоночки . Помогите советом

3 года
18 Декабря 2023·Просмотров: 158·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенку 3 года или месяца?
Анализ крови не сдавали?

Камиля Ильдусовна, ребенку 4 года , извините , не верно указалось почему -то . Анализы еще не сдавали . Уже пора ?

Я думаю, что это вялотекущая вирусная инфекция. Переживать не стоит, так как температура не высокая и состояние у ребёнка в целом хорошее.
Если эти 2-3 дня температура так и будет держаться, то да, нужно сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ. Будет понятнее, что у ребёнка.
Сейчас многие жалуются на такое длительное течение заболевания и сохраняющуюся температуру.

Камиля Ильдусовна, я первый раз сталкиваюсь с температурой без симптомов. Сегодня получается 3-й день , значит завтра идти сдавать ?

В среду думаю, лучше идти. 5ый день будет.

Камиля Ильдусовна, кажется начинается насморк . Чихает весь вечер , пока 37 температура

Может такое быть, что симптомы позже проявляются.

Камиля Ильдусовна, опять 37.4. Почему не советуете завтра сдавать анализы ?

Что картина крови была более информативной. Бывает, рано сдаешь, и по анализу крови нет однозначности.
Если сильно переживаете или у ребёнка состояние ухудшилось - сдайте завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдавать анализы, как будет готово, прикрепите ,напишите комментарий, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может протекать и обычная вирусная инфекция, не накручивайте себя.
Нужен осмотр врача, чтобы послушать ребенка, посмотреть уши (отит может протекать бессимптомно).
Если температура будет подниматься до 38 и выше, тогда нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Алина Александровна, то есть при 37.5 четвертый день сдавать пока не нужно ?

Да, пока можно понаблюдать за состоянием ребенка, а вот осмотр нужен обязательно.

Алина Александровна, на осмотр идем завтра , сегодня появилась заложенность носа и выделения из одного глаза после сна

Вероятно, протекает вирусная инфекция. Глазки можно протирать раствором фурацилина от наружного уголка глаз к внутреннему.

Алина Александровна, никакие капли пока не надо ? Выделения есть , боюсь упустить время до завтра вечера

Без осмотра можно использовать еще окомистин 3 раза в день капельки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.