Миндалина в сером налете, болит ухо
Добрый день! Третий день красное горло, с одной стороны миндалина в сером налете, больно глотать, отдает в ухо, увеличен лимфоузел под челюстью. Насморка нет, но иногда через нос выходят кровавые корочки. Температура была в первый день 37, сейчас нет. Это гнойная ангина? Чем лечить? От боли пью кеторол.
Здравствуйте
Фото нечеткое. Повторите по возможности
Вторая миндалина не изменена?
Анна Юрьевна, загрузила. Нет, вторая просто красная
Принятый ответ
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Здравствуйте.
Переделайте фото, чтобы была резкость и чтобы было видно хорошо вторую миндалину.
С чем связываете начало заболевания?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Ничего особенного не происходило, вечером начало першить в горле, утром все стало вот так
Посмотрела второе фото. Налет у вас получается с обеих сторон.
Нужно сделать стрептатест или его аналог, приобрести можно в аптеке. Также сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
И еще лучше обратиться в поликлинику. Там возьмут мазки на BL (дифтерия).
До результатов стрептатеста начните местное лечение.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Не забывайте про обильное питье
Извините. Вы первой фото удалили? На первом фото налет был слева, а на втором справа. Или это просто зеркальная съемка в какой-то из разов получилась? Налет у вас только справа?
Татьяна Евгеньевна, да только справа, левая сторона просто красная