Консультация стоматолога /

Цирконивые коронки на передние зубы — вопрос №2733309

Добрый день. Прошу дать мне совет. Живу в небольшом городе, выбор стоматологов не велик. Обратилась по рекомендации. Процесс подготовки был морально тяжелый - обточка и тд. Временно мне ставили коронки по моим старым зубам, вылитая пластинка из пластмассы. Очень неудобная. Сегодня была примерка коронок. Я ушла со слезами. Зубы мои кривые. Сильно вперед выпирал с одной стороны клык. С другой резец. Видимо, чтобы выпрямить все это зубы подали вперед. Когда закрываешь рот верхняя челюсть далеко мм на 4 от нижней. И даже упирается в нижнюю губу. Я шепелявлю. Сказали, что исправили прикус и что отлично получилось. Завтра должны нанести что-то сверху на них и установить мне на два дня с временным цементом. Подскажите, мне завтра на прием, на что обратить внимания, что исправить. Они у меня спрашивают, а я не понимаю, кроме того, что челюсть как вставная. Может действительно, мне не привычно и я смотрю в маленькое зеркало только на зубы. Может попросить сделать свои кривые. Делать коронки я пошла из-за того, что передний и резец потемнели.

Стоматолог
Здравствуйте,
при изначально неправильном положении зубов, результат протезирования может разочаровать пациента.Поэтому желательно делать мокап( временный) по силиконовому ключу с предварительным моделирование или по модели с компьютерным моделированием, чтобы пациент понимал, нравится ему или нет ,ещё до препарирования.При этом какие-то нюансы можно сразу обговорить.Или вообще отказаться от работы,если у пациента невыполнимые ортопедическими методами требования и нужна предварительная ортодонтическая подготовка .
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, у нас так не делают. Делают сразу постоянные. Посоветуйте, как мне ьыть

Стоматолог
так что теперь, когда зубы обработаны под коронки придётся отрабатывать форму на временных конструкций, чтобы получить приемлемый для Вас результат.
Разумеется, сделать коронки в том же положении, что были Ваши зубы ,можно
Клиент
То есть я могу просить доктора переделывать, потому что стоит это не мало. Подскажите, могут ли зубы так выпирать вперед
Клиент
И подскажите, теперь им придется новые делать, мне за это снова придется платить?
Стоматолог
коронки смоделировали под Ваш самый выступающий зуб, сравняли ,так сказать .
Я бы попросила изменить временные коронки, постарайтесь объяснить,что Вы хотите, можно на Ваши временные временно намолелировать фотокомпозитом форму или убрать чуть-чуть,где нужно, чтобы были понятно,что ждете Вы.
Пока работа не сдана,не принята с Вашей подписью, переделкс за счет клиники
Клиент
Ох. У меня не временные коронки, а пластинка из слепка моих старых зубов. А те, что примеряют, это уже готовые
Стоматолог
т.е. у Вас временные клинические коронки, изготовленные по силиконовому ключу ( фои а Вашем зубов до препарирования). Временные коронки всегда блоком, слишком заморочисто каждую по отдельности делать
Клиент
Да, до препарирования
Клиент
Завтра мне к ней идти, очень переживаю. Вижу, что ужасно и неудобно. Она спрашивает, что не так и как изменить, а я откуда же знаю?‍♀️
Стоматолог
вот и пробуйте форму на временных отработать, это в общих интересах, врачу ( а особенно- зубному технику)тоже неинтересно много раз цирконий переделывать
Клиент
А получится обработать на временных, если они сняты до обточки?
Стоматолог
я и говорю- добавить фотокомпозита, убавить,
доведя до той формы,которая устроит Вас или новый комплект временных коронок слелать( вот только за новый комплект временных коронок платить Вам)
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Я сегодня сфотографировала, посмотрите, пожалуйста, на это уродство
Стоматолог
фото с сомкнутыми зубами и отодвинутыми щеками в анфас и в профиль, фото анфас .
Фото до препарирования есть? фото временных коронок? Если какой-то зуб стоял в вестибуло- супраокклюзии, он и диктует во многом форму и длину остальных, понятно, что такой зуб препарируют сильнее, но не всегда это помогает. Поэтому желательно заранее обсуждать форму будущих коронок, чтобы завышенных ожиданий у пациента не было
Клиент
Пока их сняли. Что-то будут менять. Сейчас добавлю фото временных, они как мои. Записалась на прием к другому врачу. Скажите, в целом, по форме зубов, это нормально что такие огромные зубы, особенно резцы
Клиент
Пусть они выпирают, но можно же сделать красивые зубы? Красивую форму? Или это все, вариантов нет?
Стоматолог
они крупноваты для Вашего лица, соотношение длины-ширины выглядит нормально, но верхняя челюсть-это полуээлипс, ,диаметр этого элипса стал больше, соотвтственнно и длина эллипса тоже, вопрос, достаточно ли места для техника, чтобы значительно изменить форму,"задвинув все коронки корпусно назад)
Клиент
Я поняла Вас, спасибо огромное, попробую сходить к другому ортопеду на очную консультацию.
Стоматолог
Удачи!