Консультация акушера /

Беременность и роды — вопрос №1762141

Добрый день!
Срок 39.1 недель.
Беременность протекала без осложнений, паотологий не было. УЗИ делала несколько дней назад - все в норме. Ктг ежедневное - все хорошо. Вес ребенка в 38 недель - 2800.
Неделю отходила пробка, так же начались схватки, в род доме сказали тренировочные (боль как при настоящих), но они проходят. Врач хочет сделать амниотомию, тк по осмотру шейка готова к родам, пропускает два пальца. На данный момент я отказалась. Хотелось бы доходить до ПДР, чтобы ребенок ещё набрал вес, да и свои схватки возможно разгуляются. Насколько вообще необходимо прокалывать пузырь на данный момент? Не опасно ли ходить с таким раскрытием и без пробки?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Спокойно можно ожидать естественных родов еще 2 недели ( по сроку). Не нужно спешить с прокалыванием пузыря. Пока не отошли воды это безопасно
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо за ответ.
Подскажите, на днях еще начался насморк и немного горло щипать.

Пользуюсь Хлоргексидин виалайн - готовый раствор для полоскания.
Состав
Вода очищенная, глицерин, полиэтиленгликоль (ПЕГ) 400, экстракт лимона, хлоргексидин биглюконат.

И в нос називин беби.

Не навредят ли данные препараты на моем сроке? Можно их использовать?
И не опасна ли сейчас простуда?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не навредят, можно использовать эти препараты для симптоматического лечения. Добавьте к приему таблетки Лизобакт, рассасывайте во рту до полного растворения по 2 таблетки 3 раза в день. Простуда уже не опасна, но все-таки нежелательна.
Клиент
Лейла Исаевна, а на родах это может как то сказаться и передаться ребёнку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не относится к тем заболеваниям, которые передаются малышу. Дискомфорт чувствуете только Вы
Клиент
Лейла Исаевна, т.к тренировочные схватки больные затянулись уже на вторую неделю, а прогресса никакого нет, решили сделать через пару дней амниотомию.
Подскажите, если шейка готова и раскрытие 2 пальца это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тренировочные схватки не ослабляются приемом но-шпы? Теплым душем? С какой периодичностью появляются и сколько длятся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если предвестники протекают длительно, а шейка при этом зрелая - есть смысл индуцировать роды сейчас.
Длительные предвестники - это не очень полезно для плода. И для матки тоже - есть мысли о том, что она «устанет» за неделю бесплодных сокращений и не выдаст нужной сократительной деятельности, когда это будет нужно.
В том, чтобы «доходить до пдр» - нет решительно никакого смысла.
В вашем случае есть смысл согласиться на предложение доктора.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.

Состав

И в нос називин беби.

И не опасна ли сейчас простуда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком сроке - уже не очень-то опасна. Особенно если не медлить с родоразрешением.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Вы можете спокойно дохаживать еще свои положенные 2 недели, а вообще 3 недели можете ходить - индуцировать роды мы можем после 41 недели, если нет других показаний. Длительные тренировочные схватки - это не показание. Вы правы, лучше дождаться своих схваток, когда организм будет готов к родам, а не когда их вызвали. Как раз таки во втором случае наиболее вероятно возникновение слабости родовой деятельности
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ.

Состав

И в нос називин беби.

И не опасна ли сейчас простуда?
Акушер, Гинеколог
можно, не навредят. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое.
Клиент
Наталия Романовна, а на роды может как то негативно сказаться? Боюсь что малыш может заразиться
Акушер, Гинеколог
нет, никак не отразится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я рекомендую вам поехать домой и дожидаться спокойно родов дома . У вас есть целых две недели . Родовые пути зрелые , значит роды вот вот начнутся самостоятельно . На данный момент нет показаний для индукции .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте.
Все таки начались ЕР. Схватки до 6 см терпела, дальше сделали эпидуралку. На потугах она не успела отойти от конца. Родила ребёнка с одним небольшим разрезом. Но потом обнаружилось что я не могу ходить. Когда наступаю на ногу дикая боль, отдает в лобок. Не могу перевернуться на кровати. Встать естественно тоже никуда не могу. Врачи подозревают симфизит. У меня ощущение будто все таки это связано с одной ногой. Вторая вроде боли не вызывает. Боюсь разрыва лона. Помогите, что это может быть. Я не смогу больше ходить? Рентген сделают днём. Но сил нет совсем больше(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.поздравляю Вас с рождением малыша , пусть растет здоровым ?. Вы сможете ходить , не переживайте так . Возможно это и последствия эпилуральной анестезии . До родов симфизит вам не диагностировали ? С каким весом родился ребенок ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас все хорошо и нет никакой патологии, то вам спокойно можно дохаживать до 40-41нед. Никакой необходимости проводить амниотомию в данном сроке нет.