Ребёнок 5 лет. Крапивница. АНФ 1:640

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. Крапивница. Появилась неделю назад. Не купировалась антигистамиными препаратами. Врач назначил короткую схему преднизолона +супрастин. Далее перейти на зиртек 20 капель. На данный момент (это первые сутки с 11 декабря на зертеке высыпаний нет.) Всё время на преднизолоне +супрастин с утра были высыпания. Ребенок себя чувствует удовлетворительно. Играет скачет, активный жалоб на сегодня нет. Но сегодня пришли анализы, от которых я наверное, не усну до утра. Ранее оак и кровь на паразиты. А сегодня анф, антитела к тпо. Это не первый приступ крапивницы. Самый первый раз это было 2.5 года назад, мы с ребёнком попали в больницу. Тогда поставили аллергию. После сдавали фадиотоп детский, аллергию иммунолог опровергла. Потом было еще пару случаев крапивницы после вирусных зпболеваний, которые легко купировались антигистаминными за пару дней. В этот раз тоже всё случилось после вируса (темп 39.5 - 38 двое суток) через 5 дней. Но антигистаминные не помогли сразу. Скажите, насколько это страшно сильно ли это высокие значения. Это скв? Онкология,или что то страшное. Конечно мы завтра свяжемся с врачом и попытаемся найти ревматолога хорошего в городе.... Есть ли смысл пересдавать, возможна ли ошибка. Могут ли такое давать паразиты. Срб у ребёнка всегда был в норме как и сейчас. Соэ впервые так повышено. 2 дня назад по рекомендации врача дали таблетку немазола. Может ли так быстро пройти крапивница, если была связь с парпзитами, за два дня? Сейчас плсиараючь прикрепить фото высыпарий и анализы

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день!
АНФ - это общий иммунный маркер, самый общий и неспецифичный. Он абсолютно закономерно повышается и на фоне инфекции, и на фоне аллергических реакций и на фоне противопаразитарной терапии.
Диагностического смысла в сдаче этого анализа для вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. А антитела к тпо? Я так понимаю могут говорить об аит, нужно разбирать с щитовидкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, какое - то до обследование нужно по данным анализов. Если сейчас жалоб нет?

Со стороны ревматологии - нет.
По поводу Анти-ТПО нужно посоветоваться с детским эндокринологом, но во взрослой клинической практике его изолированное повышение вне беременности - роли не играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо бошьшре. К Эндокринологу записались. Иммунолог выписала направление на антитела к аутоиммунныс заболеваниям. Я не особо понимаю, там в основном буквы какие - то. Наверное, потому что я себя сильно тревожно вела на приёме. И просилв исключить все что может быть