Уплотнение рядом с малой половой губой
Добрый день. Появилось уплотнение рядом с малой половой губой, похоже на прыщ, на ощупь как шарик, немного красного цвета воспаление, болевых ощущений и зуда нет, только при касании чувствуется слегка не приятно. Что это может быть, что стоит предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите фото пожалуйста
Наталья Игоревна, здравствуйте, прикрепила
По фото ничего страшного нет, это закупорка железы. Обрабатывайте хлоргексидином и прикладывайте мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней
Наталья Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото
Елена Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
Больше напоминает гранулы Фордайса, что является нормой. Элементов воспаления не вижу, поэтому сейчас лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно уплотнение, чем лечили?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, появилось буквально сегодня, только заметила. Никак не лечила еще. Фото прикрепила.
По фото похоже на гранулы Фордайса. Это обычная анатомия вульвы.
Екатерина Сергеевна, снаружи маленький как на фото, но если пощупать, то он больше внутри прощупывается как шарик.
Пройдет само так понимаю?
Вульва обильна усыпана сальными железами.
При закупорка выводного протока, может образовываться шарик.
Если железа не воспалена, не болит лечения это не требует. Это уплотнение не опасно. Часто встречается у женщин
Екатерина Сергеевна, поняла вас, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это поспаление секретирующей железы, можно сделать обработку хлоргексидином и кремом бетадин 2-3 р/день
Светлана Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на гранулы Фордайса, это нормальное анатомия и если вас ничего не беспокоит, то лечение не требуются. Эти места могут воспаляться и тогда можно обрабатывать фукорцином, но фото - у вас норма