Консультация ветеринара /

Кошка не ест — вопрос №2821318

Здравствуйте. Кошка почти не ест вторые сутки. Кормим влажным кормом, корм не меняли, миски тоже, нового в доме ничего нет. Кошка подходит к миске и лижет корм, больше похоже, что пьет из него жидкость и уходит. В итоге полная миска остаётся. Если дать с пальца жидкость от корма, то ест. Кусочек корма тоже с рук съела, больше не хочет. Давали пюре лакомство кошачье, она его съела.
В остальном изменений в поведении не заметили, на игры реагирует, бегает, не прячется.
Сегодня купли капли Инспектор Квадро К 1-4кг (кошка 3кг). Закапали на затылок, старалась точечно на кожу в нескольких местах, чтобы не было мокро шерсти. Но кажется немного шерсть всё-таки влажная. Теперь ходит беспокойная, не знает куда себя деть или некоторое время лежит, я так понимаю, что это нормально и ей неприятно, что мокро и пахнет?
Кошка очень сильно пугливая, когда её возили в вет.клинику последний раз, то у неё текли сильно слюни и случился отек лёгких. После этого в клинику не возим, т.к. страшно, что сделаем хуже. Был после этого переезд, сильно перепугалась и слюни текли обильно.
Учитывая это всё, подскажите, пожалуйста, когда надо бить тревогу и всё-таки везти в клинику? Не можем понять, насколько сильно стоит сейчас переживать и когда пора действовать, т.к. вроде полного отказа от еды нет и в остальном изменений нет

Ветеринар
Здравствуйте. Можно вызвать врача на дом для осмотра и забора анализом крови ( выбирайте только хорошо, выездных
качественных организаций очень мало, много мошенников).
Без осмотра к сожалению не понять.
Возможно у неё болят зубы/десна.
Можно попробовать дать ей 1/8 таблетки спазмолгона ( горький, от него тоже могут потечь слюни) - если станет есть лучше, значит у неё что-то болит.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! На третьи сутки решила купить другой влажный корм. Кошка ела полгода Канин влажный для стерилизованных, купили про план влажный для стерилизованных. Она его сразу есть стала, сама прибежала. Вот уже вторые сутки его активное ест, дважды по большому в туалет успела сходить.
Подскажите, как вы считаете, ей мог просто разонравиться корм? Или с кормом что-то не так? Мы на корм думали, но отвергали эту мысль, т.к. покупаем коробками, вскрыли коробку новую, она два дня ела этот корм, а потом перестала. Открыли вторую коробку - тоже не ест.
Или всё-таки лучше, чтобы ветеринар осмотрел кошку?

Ветеринар
Это могут быть ассоциации на корм.
Она ела корм, у неё что то заболело, она связала своё состояние с поеданием этого корма.
Она может отказаться опять от нового корма, через какое-то время.
И влажный корм не полнорационный, в нём нет всех необходимых веществ и витаминов.
Её лучше в любом случае показать врачу.
Ветеринар
Здравствуйте!
Помимо отсутствия аппетита (сниженного аппетита) какие есть ещё жалобы на состояние питомца?
Рвоты, тошноты, расстройства пищеварения не наблюдается? При пальпации (прощупывании живота) болезненности не наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сегодня ела, но немного совсем, треть одной пачки важного корма, хотя обычно есть две минимум. До еды была рвота один раз небольшим количеством жёлтой жидкости и чуть-чуть шерсти. В туалет по большому не ходит вторые сутки уже получается, но это вероятно потому что нечем?
Не знаю, правильно ли щупала живот кошке, но она никаких признаков недовольства не показала.
На игры реагирует, за веревкой бегает, прыгает
Ветеринар
Какое количество жидкости кошка потребляет в сутки? На вес 3 кг необходимо 100-150 мл в сутки. Если пъет недостаточно это может провоцировать нарушение стула. Также если Вы заметили в рвотных массах шерсть - целесообразно применять мальт пасту для улучшения выведения шерсти из ЖКТ. Рвота может наблюдаться как при засорении ЖКТ шерстью, так и при заблеваниях желудка, печени и желчного пузыря, при некоторых других состояниях.
В качестве гастропротектора (для улучшения состояния желудка можно дать омез/омепразол из расчета 1 мг/кг веса 1 раз в сутки или квамател/фамотидин 0,5-1 мг/кг веса 2 раза в сутки или алмагель/фосфалюгель 0,5-1 мл/кг всеа 2 раза в день. Если состояние питомца не улучшиться или станет хуже - целесообразно провести анализы крови (общий и биохимический), УЗИ брюшной полости и геаптобилиарной системы (печень, желчный пузырь).
Клиент
Ветеринар
Добрый день!
Вполне возможна смена вкусовых (гастрономических) предпочтений у питомца и бывает когда длительное время животное ест определённый корм, а потом без каких-либо причин начинает есть его неохотно, демонстративно показывает неинтерес к нему или вовсе отказывается его есть, при чём к другому корму проявляет заинтересованность и ест новый корм нормально. Такое бывает.
Я рад, что кошка начала есть как положено.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Ветеринар
Если общее состояние кошки удовлетворительное, новый корм кушает хорошо и нет жалоб на состояние здоровья, то как таковой необходимости идти на очный осмотр к ветеринарному врачу нет.