Консультация травматолога /

Удар по шву — вопрос №1762473

Здравствуйте!На днях сделали операцию по сшиванию сухожилия большого пальца руки.Сухожилие соединили , наложили шов и загипсовали.Сегодня мой сынок 2 годовалый ударил тяжелой машинкой прямо по шву где нет гипса.Было больно, щелчка вроде не было, сейчас нечего не беспокоит.Я волнуюсь, мог он повредить сухожилие, порвать внутренний шов этим ударом?

Возраст: 24

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В задаче много неизвестных и без УЗИ сказать точно невозможно.

Но скорее, не мог, чем повредил.
Были бы клинические признаки повреждения (боль, гематома, отёк..).
Хоть что-то бы было. А если ничего нет, то есть основания считать, что обошлось.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а можно делать узи если сверху тоже швы на пальце ?

Ортопед, Травматолог
По швам датчиком водить не стоит, но можно рядом поставить датчик и посмотреть.
Ничего страшного не произойдёт.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, скажите, в норме что рука , где соприкасается с гипсом горит?
Ортопед, Травматолог
Где горит, под гипсом или по краю гипса?
Если под гипсом, то нужно снимать и смотреть.

Если с края, то посмотрите сами, нет ли потёртостей или покраснений.
Если нет, то ничего страшного. Если есть - нужно обработать.
Клиент
Константин Эдуардович ,печет палец и немного ладонь в месте соприкосновения с гипсом, гипс прилегает не плотно, трогала под ладонью горячо.До этого сегодняшнего дня такое иногда было, только недолго, не целый день.Еще палец немного покалывает, температуры нет, но по ночам морозит.
Ортопед, Травматолог
Нужно исключить пролежни от гипсовой повязки. Это недопустимо.
Покалывать, неметь, гореть и холодить - это нормально.
Это лучевой нерв постепенно свои веточки восстанавливает.
Пример 6 мес такие ощущения бывают.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Если внешне изменений нет и нет жалоб ,то вряд ли малыш что-то повредил.
Но это только предположение,чтобы знать более точно,нужно выполнить узи .
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лучше сделать УЗИ и не гадать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Это коайне маловероятно

? Для успокоения можно выполнить УЗИ сухожилия
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо, скажите а если рука горит под гипсом, то нормально?
Ортопед, Травматолог
? Нет, надо записаться на приём к травматологу